Больше не тайна: вступил в силу закон о передаче налоговых данных

Больше не тайна: вступил в силу закон о передаче налоговых данных

Больше не тайна: вступил в силу закон о передаче налоговых данных

Если ФНС предоставляет третьим лицам сведения о налогоплательщике с его согласия, это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Сегодня вступают в силу поправки в налоговый кодекс. Подавать согласие нужно онлайн.

"Не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика (плательщика страховых взносов)”, — говорится в поправках в Федеральный закон от № 120-ФЗ.

Изменения вступают в силу сегодня. При этом налогоплательщик сам определяет, какую информацию с его одобрения можно передать органу: всю или только ее часть.

Согласие гражданин может направить в инспекцию в электронном виде, а формат самого документа утвердит ФНС.

Изменение режима налоговой тайны может оказаться значимым во взаимоотношениях с контрагентами, считают юристы, опрошенные ресурсом ПРАВО.ru.

Компании смогут получить доступ к важной для них информации о налогоплательщике, достоверность которой не будет подвергаться сомнению.

“В конечном счете подобная практика может привести к тому, что предоставление доступа к налоговой тайне станет для организаций, а в каких-то случаях и для граждан де-факто обязательным при их взаимоотношениях с банками, поставщиками и другими лицами” — комментирует поправки юрист Иван Шиенок.

Из других законодательных нововведений августа: упрощение процедуры оформления в качестве самозанятого, изменения в закон “Об оружии” и новые правила рекламы детского питания.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru