Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Вторые после Индии: Россия вышла в лидеры по нагрузкам на VPN-сервисы

Год назад Россия занимала 15 место в рейтинге скачиваний VPN-приложений. В этом июле — сразу второе, пропустив вперед только Индию. Чаще всего VPN ищут москвичи, жители Петербурга и Калининграда.

Статистику сервиса AppMagic, который анализирует рынок мобильных приложений, сегодня приводит РБК.

За три недели июля VPN-сервисы в России скачали 12 млн раз (имеется в виду загрузка на одно устройство). Один пользователь мог скачать приложение по обходу блокировок на разные гаджеты.

Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз, страна занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го — 2,7 млн и 15-е место соответственно.

На первом месте сейчас — Индия, Россия занимает вторую строчку, в пятерку лидеров входят Пакистан, Индонезия и США.

AppMagic не приводит данные о числе пользователей VPN, но ссылается на показатель Lifetime Downloads. Это совокупное количество скачиваний из магазинов приложений, начиная с 2015 года и по сегодняшний день.

В России рейтинг скачиваний VPN-сервисов выглядит так:

  1. VPN — Super Unlimited Proxy — 14,36 млн раз;
  2. Secure VPN — Safer Internet — 12,08 млн;
  3. VPN Proxy Master — Safer Vpn — 10,8 млн;
  4. 1.1.1.1: Faster & Safer Internet — 10,8 млн;
  5. Turbo VPN — Secure VPN Proxy — 12,8 млн.

В сумме эти цифры выбирают от 5% до 20% всех Lifetime Downloads в мире.

По данным сервиса Google Trends, пик популярности запросов, включающих слово VPN, пришелся в России на 13–19 марта. Затем показатель снизился, следующие небольшие всплески приходились на 29 мая — 4 июня и на 17–23 июля.

Чаще всего VPN через Google ищут пользователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

Сверхпопулярными, по оценке Google, стали запросы, связанные с 1.1.1.1 (сервис от американской компании Cloudflare), Lantern (разработано командой Innovate Labs из Лос-Анджелеса), Psiphon (создан канадскими разработчиками) и Super VPN (принадлежит пакистанской компании SuperSoft Tech).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru