Срочный фикс Microsoft чинит сломанное меню Пуск в Windows 11

Срочный фикс Microsoft чинит сломанное меню Пуск в Windows 11

Microsoft устранила неприятный баг, возникший по вине последних обновлений Windows 11: меню «Пуск» на некоторых устройствах функционировало некорректно (переставало отвечать на действия). Известно, что проблема затрагивает версию 21H2.

О странном поведении меню «Пуск» сообщил ряд пользователей операционной системы, после чего Microsoft признала наличие бага и приступила к работе над срочным фиксом.

«На некоторых устройствах нельзя открыть меню “Пуск“ после установки обновлений, выпущенных 23 июня 2022 года, или более поздних апдейтов. Согласно сообщениям пользователей, проблемным стал патч под номером KB5014668», — говорится в уведомлении корпорации.

Оперативно устранить ошибку помог механизм Known Issue Rollback (KIR), который позволяет отзывать забагованные обновления ОС, доставленные через Windows Update.

KIR доставляет фикс на устройства всех пользователей в течение одного дня. Владельцы Windows-компьютеров могут ускорить процесс, для этого достаточно будет перезапустить затронутые машины.

Microsoft также на днях предупредила системных администраторов о проблемах в работе систем Windows Server, с которыми они могут столкнуться. После отзыва временного фикса несовместимые устройства будут испытывать трудности с печатью и сканами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru