Аудит плагинов WordPress выявил 35 уязвимостей, затронувших 60 000 серверов

Аудит плагинов WordPress выявил 35 уязвимостей, затронувших 60 000 серверов

Разработав собственную методику, швейцарские специалисты по пентесту обнаружили 35 уязвимостей в WordPress-плагинах, доступных пользователям 60,5 тыс. установок CMS. Большинство найденных проблем позволяют обойти аутентификацию и получить дамп базы данных WordPress через SQL-инъекцию.

Исследование в cyllective началось с изучения выбранных наугад расширений WordPress. Команда тестировщиков быстро отыскала (с помощью RegEx) возможности для внедрения SQL-кода без аутентификации. Был также обнаружен ряд уязвимостей LFI (включение локальных файлов) и RCE (удаленное исполнение кода).

Поскольку проблемы были найдены в основном в давно заброшенных проектах, исследователи решили сосредоточить усилия на плагинах, получавших обновления последние два года. Таких продуктов в заранее созданном пуле набралось около 20 тысяч.

Больше всего тестировщиков привлекали уязвимости класса SQLi; для их поиска была разработана система тегов, позволявшая идентифицировать плагины, взаимодействующие с базой данных WordPress; возможность строковой интерполяции (вставки новых значений в SQL-подобные строки), наличие защиты от попыток санации полей запроса, а также возможность интернет-доступа к конечным устройствам, не защищенным аутентификацией.

В результате фильтрации контрольная выборка сократилась до 5 тыс. объектов. Проработав три месяца, исследователи совокупно обнаружили 35 новых уязвимостей, которые можно было использовать без аутентификации (список приведен в блог-записи cyllective, некоторые CVE перепутаны).

Подавляющее большинство находок позволяло провести SQL-инъекцию и выгрузить все содержимое базы данных WordPress — не самая большая беда, как отметил лидер команды пентеста в интервью The Daily Swig. В плагине sitemap-by-click5, например, был найден недочет, который гораздо больше встревожил исследователей, — возможность обновления произвольных опций (настроек) WordPress.

Используя эту уязвимость (CVE-2022-0952, повышение привилегий), можно включить механизм регистрации и задать дефолтному юзеру роль администратора. По сути, злоумышленник мог беспрепятственно создать новый админ-аккаунт и захватить контроль над WordPress. В рамках атаки подобная возможность позволяет загрузить вредоносные PHP-файлы, которые обеспечат удаленное исполнение кода на сервере из-под аккаунта с минимальными привилегиями.

Найденные проблемы, как выяснилось, затрагивают 60,5 тыс. активных экземпляров WordPress. Процесс оповещения прошел гладко благодаря WPScan, которая координировала связь между заинтересованными сторонами (авторами опасных находок, создателями плагинов и представителями WordPress.org). Отчеты высылались по мере выявления уязвимостей; иногда исследователи за день отправляли по 4-5 сообщений.

Команда продолжает аудит, решив расширить охват. В ходе беседы с журналистами представитель ИБ-компании также отметил, что разработанная стратегия поиска SQLi применима и к другим уязвимостям — нужно будет только создать новые шаблоны, однако для некоторых классов такой подход непригоден.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru