В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

В Cisco Nexus Dashboard закрыли дыру, допускающую выполнение команд от root

Cisco устранила опасные уязвимости в системе Cisco Nexus Dashboard, предназначенной для управления данными. Эти бреши, если их использовать в атаке, позволяют удалённому злоумышленнику выполнить команды с правами администратора или root.

Одна из уязвимостей под идентификатором CVE-2022-20857 получила статус критической. В случае эксплуатации она открывает доступ к API. Отправляя специально подготовленные HTTP-запросы, атакующий может удалённо выполнить произвольные команды с правами root.

Второй баг CVE-2022-20861 (высокая степень опасности) затрагивает пользовательский веб-интерфейс и позволяет условному киберпреступнику провести атаку вида CSRF (Cross-site request forgery — межсайтовая подделка запроса). Для эксплуатации достаточно заставить администратора пройти по определённой ссылке.

Ещё одна брешь, также получившая высокую степень риска, отслеживается под идентификатором CVE-2022-20858. С её помощью удалённый злоумышленник может загрузить образ контейнера или «залить» вредоносные образы.

По словам Cisco, уязвимости затрагивают Nexus Dashboard 1.1 и более поздние версии системы. С выходом 2.2(1e) проблемы в безопасности были устранены.

Cisco Nexus Dashboard Release First Fixed Release
1.1 (not affected by CVE-2022-20858) Migrate to a fixed release.
2.0 Migrate to a fixed release.
2.1 Migrate to a fixed release.
2.2 2.2(1e)

 

К слову, указанные бреши выявила команда исследователей Cisco Advanced Security Initiatives Group (ASIG) в ходе внутреннего аудита безопасности. Ни одна из дыр не используется в реальных атаках злоумышленников.

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий разработчиков раскрывать сведения о наборах данных, используемых для обучения ИИ-моделей. Инициатива пока обсуждается в профильных ведомствах и сообществах игроков рынка.

Как выяснили «Ведомости», создатели подобных решений должны будут указывать наименование набора для тренинга, дату его создания, формат, объем и происхождение. В перспективе возможно создание специализированного реестра для ИИ.

Предложение выдвинуто в рамках работы правительства над регулированием сферы ИИ. Пока лишь известно, что разрабатываемый закон определит критерии российского происхождения нейросетей, закрепит право на авторство, обязанности и ответственность разработчиков, а также введет маркировку ИИ-контента.

Параллельно российские власти работают над мерами противодействия использованию ИИ в противоправных целях. Предложено даже признать применение ИИ отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Предложение Минцифры о раскрытии источников обучающих данных для больших языковых моделей пока не принято на рассмотрение. Опрошенные новостным изданием эксперты сомневаются, что иностранные вендоры вроде OpenAI, Microsoft, Google, Perplexity будут соблюдать это требование.

По идее, новая инициатива должна повысить доверие к ИИ, возможность независимой оценки качества таких решений и дисциплины работы с данными. В то же время нововведение, скорее всего, потребует создания специального реестра, который будет заполняться формально из-за увеличения нагрузки на разработчиков, заинтересованных в скорейшем выводе ИИ-решений на рынок.

В то же время эксперты отметили, что в условиях дефицита качественных и юридически чистых наборов данных для обучения ИИ раскрытие их происхождения будет способствовать формированию нового коммерческого рынка.

Использование данных, взятых из открытых источников и без ведома владельцев создает риски утечки конфиденциальной информации и порождает конфликт интересов в случаях нарушения авторских прав. Подобные ситуации вынуждают создателей ИИ-моделей более внимательно относиться к подбору учебных данных и в случае необходимости покупать права на контент либо заключать договоры на использование.

В настоящее время закона, регулирующего сферу ИИ, в России нет; в законодательстве даже отсутствуют нужные определения. Освоение таких технологий пока осуществляется в соответствии с утвержденной указом Президента стратегией развития ИИ до 2030 года.

По этой причине попытки госрегулирования пока носят декларативный или рекомендательный характер. Так, в конце прошлого года было выдвинуто предложение о создании технических стандартов по ИИ и продвижение их на международном уровне.

Минцифры также определилось с требованиями к ПАК для ИИ и собирается создать киберполигон для проверки безопасности ИИ-систем, предназначенных для использования на критически важных объектах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru