39 уязвимостей в macOS и iOS устранила Apple с новым апдейтом

39 уязвимостей в macOS и iOS устранила Apple с новым апдейтом

39 уязвимостей в macOS и iOS устранила Apple с новым апдейтом

Apple выпустила обновления для macOS, iOS и iPadOS. Разработчики устранили как минимум 39 уязвимостей, затрагивающих «яблочные» операционные системы. Среди устраненных проблем есть довольно серьезные, способные привести к выполнению кода.

Ряд выявленных багов связан с вопросами безопасности памяти, причем эксплуатация некоторых может привести к удаленному выполнению кода на устройствах пользователей.

Apple на данный момент не располагает информацией о наличии эксплойта и кибератаках, в которых бы активно использовались пропатченные бреши. Тем не менее пользователям iPhone и iPad настоятельно рекомендуют не игнорировать вышедшие iOS 15.6 и iPadOS 15.6, поскольку опасность взлома всё же существует.

Среди затронутых уязвимостями компонентов указываются AppleAVD, AppleMobileFileIntegrity, Apple Neural Engine, CoreText, ImageIO и WebKit.

Обновление 2022-005 для macOS Catalina также устраняется опасные дыры в компонентах операционной системы. Если вы до сих пор используете эту версию ОС, вам тоже стоит установить заплатки.

Что касается более современных релизов, Apple выпустила macOS Big Sur 11.6.8, в которой устранили 32 уязвимости, и macOS Monterey 12.5, где закрыли 56 брешей. Системы watchOS и tvOS также не обделили заплатками.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru