39 уязвимостей в macOS и iOS устранила Apple с новым апдейтом

39 уязвимостей в macOS и iOS устранила Apple с новым апдейтом

Apple выпустила обновления для macOS, iOS и iPadOS. Разработчики устранили как минимум 39 уязвимостей, затрагивающих «яблочные» операционные системы. Среди устраненных проблем есть довольно серьезные, способные привести к выполнению кода.

Ряд выявленных багов связан с вопросами безопасности памяти, причем эксплуатация некоторых может привести к удаленному выполнению кода на устройствах пользователей.

Apple на данный момент не располагает информацией о наличии эксплойта и кибератаках, в которых бы активно использовались пропатченные бреши. Тем не менее пользователям iPhone и iPad настоятельно рекомендуют не игнорировать вышедшие iOS 15.6 и iPadOS 15.6, поскольку опасность взлома всё же существует.

Среди затронутых уязвимостями компонентов указываются AppleAVD, AppleMobileFileIntegrity, Apple Neural Engine, CoreText, ImageIO и WebKit.

Обновление 2022-005 для macOS Catalina также устраняется опасные дыры в компонентах операционной системы. Если вы до сих пор используете эту версию ОС, вам тоже стоит установить заплатки.

Что касается более современных релизов, Apple выпустила macOS Big Sur 11.6.8, в которой устранили 32 уязвимости, и macOS Monterey 12.5, где закрыли 56 брешей. Системы watchOS и tvOS также не обделили заплатками.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru