Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла новая версия платформы R-Vision SGRC 5.0, предназначенной для автоматизации управления информационной безопасностью. Разработчики доработали функциональность проведения аудитов, учёта активов и управления уязвимостями.

Например, раздел «Аудиты» R-Vision дополнила в соответствии с пунктом 4 Указа №250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации». Теперь там появились формы для проведения аудитов и шаблоны отчётов, с помощью которых пользователи буквально за пару кликов смогут подготовить все документы.

Но этим доработка раздела «Аудиты» не ограничилась: разработчики добавили функцию импорта и экспорта методик аудитов. Теперь у заказчиков есть гибкий инструмент для быстрого переноса настроек, установленных в тестовой среде, на основные серверы.

Раздел «Активы» также претерпел изменения. Были улучшены механизмы загрузки данных об активах. Пользователь теперь может автоматически загружать сведения в систему из файлов в формате Excel, CSV, JSON и XML. Это упростит перенос данных об активах.

Кроме того, R-Vision добавила важные нововведения в раздел «Уязвимости», где появились инструменты для создания и добавления уязвимостей вручную. При этом можно самостоятельно задавать параметры уязвимости и благодаря этому собирать информацию обо всех проблемах в безопасности.

Раздел «Уязвимости» теперь позволяет присвоить статус «Риск принят» — это подходит для тех уязвимостей, которые нельзя устранить, но пользователь осознаёт их существование. R-Vison SGRC 5.0 также может похвастаться усовершенствованной визуализацией данных на дашбордах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Единая антифрод-платформа будет запущена 1 марта 2026 года

Минцифры опубликовало проект постановления правительства, который устанавливает порядок работы единой антифрод-платформы. Она обеспечит взаимодействие государственных органов, банков, операторов связи, мессенджеров и хостинг-провайдеров для предотвращения телефонного и онлайн-мошенничества.

Как сообщили представители ведомства «Российской газете», запуск платформы запланирован на 1 марта. Технологической основой для её функционирования станет платформа «ГосТех».

Пилотный этап проекта был запущен в мае 2025 года. В нём приняли участие операторы связи, банки, регуляторы (ФСЭК, Банк России, Росфинмониторинг), а также правоохранительные органы — МВД, ФСБ и Генпрокуратура. С 1 марта к платформе присоединятся операторы социальных сетей, хостинг-компании и Следственный комитет.

Основные задачи единой антифрод-платформы включают сбор и обмен данными о мошеннических действиях, автоматическое уведомление участников системы о потенциально опасных событиях, ведение реестра нарушителей и связанных с ними абонентских номеров, а также выявление и учёт фишинговых ресурсов. Кроме того, система сможет ограничивать доступ к выявленным мошенническим сайтам.

«Запуск антифрод-платформы на базе “ГосТеха” — это важный шаг к созданию единого цифрового щита страны от телефонного и интернет-мошенничества. Сегодня главная проблема борьбы с кибермошенниками заключается не столько в отсутствии технологий, сколько во фрагментарности взаимодействия между государством, банками, операторами связи и интернет-площадками. Новая система решает эту задачу: она позволит в реальном времени обмениваться данными о подозрительных транзакциях, подменах номеров, фишинговых сайтах и схемах социальной инженерии», — отметил в комментарии «Российской газете» депутат Госдумы Антон Немкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru