Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Масштабная кампания, в ходе которой злоумышленники сканировали около 1,6 млн WordPress-сайтов, привлекла внимание экспертов. Атакующие ищут уязвимый плагин, позволяющий загружать файлы без аутентификации.

Речь идет о плагине под названием Kaswara Modern WPBakery Page Builder, автор которого забросил свое детище. Проблема в том, что в этом плагине содержится критическая уязвимость под идентификатором CVE-2021-24284.

В случае эксплуатации брешь позволяет неаутентифицированному атакующему внедрить вредоносный JavaScript-код на сайты. Используя любую версию плагина, можно загружать и удалять файлы, что в конечном счете приводит к полной компрометации целевого сайта.

В ходе кампании киберпреступники взяли в оборот 1 599 852 веб-ресурса, лишь малая часть которых использовала уязвимый плагин. Исследователи из Defiant зафиксировали почти полмиллиона попыток атак в день, затрагивающих сайты, находящиеся под защитой компании.

Согласно статистике Wordfence, атаки начались 4 июля и продолжаются по сей день. Сейчас фиксируются 444 868 попыток в сутки.

 

В кампании используются 10 215 IP-адресов, генерирующих миллионы запросов.

 

Атакующие отправляют запрос на “wp-admin/admin-ajax/php” и пытаются использовать AJAX-функцию плагина “uploadFontIcon” для загрузки вредоносного ZIP-архива, содержащего PHP-файл. Последний в свою очередь извлекает NDSW-троян, внедряющий код в безобидные JavaScript-файлы.

Благодаря этому методу злоумышленники могут перенаправлять посетителей на вредоносные и фишинговые сайты. Вот несколько файлов, фигурирующих в атаках: inject.zip, king_zip.zip, null.zip, plugin.zip и ***_young.zip.

Всем администраторам WordPress-сайтов, которые до сих пор используют плагин Kaswara Modern WPBakery Page Builder, рекомендуют немедленно удалить его.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru