Новый фишинговый набор подстерегает юзеров PayPal на WordPress-сайтах

Новый фишинговый набор подстерегает юзеров PayPal на WordPress-сайтах

В Сети обнаружили новый фишинговый набор, атакующий пользователей PayPal. Задача авторов этого тулкита — добраться до персональной информации людей, включая удостоверяющие личность документы и фотографии.

Учитывая, что PayPal пользуются более 400 миллионов физлиц и организаций, фишерам есть где разгуляться. Набор хостится на изначально безобидных WordPress-сайтах, которые перед этим взламываются — такой метод в какой-то мере помогает уйти от детектирования.

На новую киберугрозу обратили внимание исследователи из Akamai, когда злоумышленники попытались установить его на один из WordPress-ханипотов (honeypot).

Киберпреступники берут в оборот слабо защищённые веб-ресурсы, которые можно взломать с помощью обычного брутфорса. В процессе злоумышленники используют наборы из распространённых имён пользователей и паролей.

Если атакующим удаётся проникнуть в админку, они устанавливают плагин для управления файлами, позволяющий загрузить фишинговый набор на скомпрометированный сайт.

 

По словам специалистов Akamai, фишеры также используют перекрёстные ссылки IP-адресов на домены, принадлежащие определённым компаниям. Кстати, часть таких организаций занимается кибербезопасностью.

Злоумышленники приложили немало усилий, чтобы фишинговая страница смотрелась точной копией официального сайта PayPal. Файл htaccess используется для перезаписи URL, чтобы ссылка в адресной строке не заканчивалась расширением PHP.

Что касается графического интерфейса, киберпреступники чётко соблюдают все формы и элементы веб-страниц и делают их в стиле PayPal. Попав на такой ресурс, пользователь сначала видит капчу, после прохождения которой его просят ввести учётные данные от аккаунта.

Интересно, что фишинг-набор пытается вытащить как можно больше личной информации: номера социального страхования, девичья фамилия матери и даже ПИН-код, который необходим для взаимодействия с банкоматами.

Но и это ещё не всё. Злоумышленники просят жертву загрузить документы, подтверждающие личность, и приложить к ним фотографию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru