Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации по безопасности в отношении одной из CVE-уязвимостей, опубликованные MITRE, случайно раскрыли ссылки на админ-консоли более десятка уязвимых IoT-устройств. Вся эта информация лежала в Сети с апреля 2022 года.

О проблеме изданию BleepingComputer рассказал анонимный читатель, который был крайне удивлён увидеть ссылки на уязвимые системы в секции “references“ рекомендаций MITRE.

Учитывая, что опубликованные MITRE рекомендации в отношении CVE-проблем дословно публикуются во многих источниках — на новостных сайтах и в различных лентах — URL на уязвимые системы могли быстро разойтись по Сети.

Как правило, в разделе “references“ указываются ссылки на первоисточник (отчёт, пост в блоге исследователя, демонстрационный эксплойт PoC и т. п.). А вот указание там URL на непропатченные системы может привести к тому, что киберпреступники возьмут их на вооружение.

В проблемных рекомендациях MITRE, которые были опубликованы в апреле, описывалась уязвимость, получившая высокую степень риска и приводящая к раскрытию информации. Именно там исследователи нашли ссылки более чем на 10 уязвимых IoT-устройств.

Изучив эту информацию, злоумышленники могли воспользоваться инструментами вроде Shodan или Censys для поиска и вычисления потенциальных целей для кибератак.

 

Если перейти по любой из указанных ссылок выше (замазаны из соображений безопасности), вы попадёте в панель администратора одного из уязвимых устройств. Среди таких девайсов есть, например, IP-камеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число фишинговых инцидентов в доменах .RU/.РФ снизилось на 40%

С начала 2025 года Координационный центр доменов .RU/.РФ получил 13 850 обращений, связанных с фишингом. Это на 1,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда поступило 23 274 обращения. До этого количество подобных сообщений стабильно росло.

Максимальный — четырёхкратный — рост числа обращений по поводу фишинга был зафиксирован в первом полугодии 2023 года. Также снизилась доля фишинга среди всех инцидентов: если в 2024 году на него приходилось 89% обращений, то в 2025 году — уже 64%.

С начала года участники проекта «Доменный патруль» заблокировали более 13,5 тыс. фишинговых доменов. Для сравнения, за первое полугодие 2024 года было заблокировано 22,6 тыс. доменов. Среднее время реагирования составило 15 часов — это один из лучших показателей по скорости блокировки в мире.

По мнению директора Координационного центра Андрея Воробьёва, снижение активности фишинга связано с тем, что злоумышленники всё чаще переходят к более сложным схемам, основанным на использовании вредоносных программ:

«О фишинге сегодня знает практически каждый пользователь, и многие научились его распознавать. А вредоносы действуют гораздо скрытнее. Они могут попасть на устройство через заражённые приложения, файлы или ссылки — и при этом не вызвать подозрений. Получив доступ, злоумышленники используют устройство для новых атак или кражи личных и финансовых данных. Эти схемы менее заметны и потому более опасны».

Также, как отметил Андрей Воробьёв, важную роль сыграла скоординированная работа участников «Доменного патруля». Благодаря высокой скорости реакции киберпреступникам приходится переносить активность в другие доменные зоны, где контроль менее жёсткий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru