Пять тысяч сайтов заражены и уводят пользователей на фишинговые страницы

Пять тысяч сайтов заражены и уводят пользователей на фишинговые страницы

Пять тысяч сайтов заражены и уводят пользователей на фишинговые страницы

Опасные ресурсы появляются в выдаче поисковиков и маскируются под сайты крупных интернет-магазинов. Скрипт отправляет посетителей на фишинговый сайт, далее работает “классическая” схема: мошенники выманивают платежные данные обещанием больших скидок.

Минимум пять тысяч сайтов заражены вредоносной программой, которая перенаправляет жертв на фишинговые ресурсы. Свежие цифры сегодня озвучили в «Лаборатории Касперского». Речь идет о российских страницах, но попадаются белорусские, казахские и узбекские “номера”. Только за первые четыре дня июля с загрузкой скрипта столкнулись 35 тысяч пользователей.

Схема выглядит так: жертва заходит на заражённую страницу, но вместо оригинала попадает на мошеннический ресурс. Посетителей из России перебрасывают на фишинговые страницы, другие страны идут на скам-сайт “забрать призы”.

Чаще всего жертвы “клюют” на онлайн-шопинг: обещая большие скидки, мошенники выманивают платёжные и персональные данные.

Повод поискать лишние буквы в адресной строке — условие магазина платить за товар только банковской картой. Сами ресурсы качественно свёрстаны, подделку выдаёт исковерканный URL-адрес.

Заражение легитимных сайтов — не новая схема, говорит Дарья Иванова, эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского».

«Однако в этот раз примечателен масштаб проблемы и не совсем стандартная для таких атак цель злоумышленников — привести жертв на фишинговый ресурс, — объясняет Иванова. — Опасность заключается ещё и в том, что в большинстве случаев процесс исполнения вредоносного кода невидим посетителю: кажется, что сайт работает нормально, а перенаправление на сторонний ресурс можно принять за рекламную акцию, что может повысить „конверсию” для злоумышленников».

“Профилактикой” заражения станут сложные пароли, регулярные обновления, киберграмотность админов и комплексная безопасность устройства, откуда управляют сайтом.

Пользователям эксперты советуют не “вестись” на слишком щедрые приложения и проверять название ресурса в адресной строке.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru