Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

За последние три месяца количество запросов в Google по вариантам активации Windows 10 выросло на 80–250%. О росте продаж заявляют и разработчики российских систем на базе Linux. Но эксперты сомневаются в массовом переходе на российское ПО — оно требует продвинутого уровня.

В июне одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel, спрос подскочил на 650%. На прошлой неделе пользователи в 50 раз чаще обычного вбивали в поисковик “Windows 10 Media Creation Tool”. Россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft в конце июня, сделать это можно было только через VPN. Издание “Ъ” публикует сегодня мнения ретейлеров и экспертов.

“Новых поставок коробочных ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев”, — говорит директор по развитию электронных сервисов и программных решений “Марвел-Дистрибуции” Игорь Мартюшев. — У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов. Что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет”.

При этом пользователь, купивший “коробочную” версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет работать, только указав при регистрации не Россию и не Белоруссию.

В пресс-службе “М.Видео-Эльдорадо” говорят, что подавляющее большинство компьютеров, доступных в магазинах, имеют предустановленный Windows.

При этом в службе поддержки “М.Видео” по Москве и Московской области сообщили, что “ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии”. В поддержке “Ситилинка” и DNS заявили, что товар есть на складе и в магазинах.

На фоне проблем с доступом к Windows в России начал расти спрос на российские ОС.

Разработчик ОС “Роса Хром” говорит о росте в 20% по скачиваниям в B2C-сегменте.

Представитель “Ред Софта” рассказывает, что их продукт уже продается в коробочных версиях “Ситилинка”.

Он признает, объем продаж пока невелик — 300 лицензий, большую часть продали уже после 24 февраля. Но до конца года в “Ред Софте” ждут трехкратного увеличения спроса.

Рост скачиваний своей ОС “Альт” отмечает и глава совета директоров “Базальт СПО” Алексей Смирнов, а также директор департамента по работе с партнерами ГК “Астра” (делают ОС Astra Linux) Антон Рудевский. По словам последнего, ОС Astra до конца года появится в розничных магазинах. Компания ожидает продаж в “несколько тысяч, возможно, десятков тысяч копий”.

В то же время Игорь Мартюшев сомневается, что массовый потребитель перейдет на отечественные ОС, построенные на Linux.

Windows, поясняет он, делала ставку на развитие приложений и игр для обычного пользователя, тогда как Linux остается сферой интересов профессионального сообщества — “для Windows создается больше платных приложений, качество разработки, тестирования и защиты пользователя от ошибки там выше”.

Пользователь Linux, добавляет эксперт, должен быть достаточно продвинутым, чтобы справиться с настройкой драйверов, приложений и других компонентов.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru