KillNet атаковала сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию Литвы

KillNet атаковала сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию Литвы

KillNet атаковала сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию Литвы

Хакерские группировки KillNet и NoName057(16) продолжают атаковать государственные структуры Литвы. С утра сообщалось о выведение из строя ресурса налоговой инспекции при Министерстве финансов Литовской Республики и ряда других сайтов.

Как отметили у себя в Telegram-канале участники KillNet, вместе с упомянутой налоговой инспекцией легли все электронные системы налоговой службы.

 

Кроме того, группировка опубликовала, по её словам, главную сетевую инфраструктуру Литвы. После этого атаке подверглись сайт нефтегазовых портов и уличные камеры, причём ресурс работал, однако воспользоваться услугами было невозможно.

Ближе к обеду KillNet отрапортовала о нарушении работы всей онлайн бухгалтерии Литвы. Сами хакеры отметили следующее:

«Мы, конечно, удивлены, что Литва использует “онлайн-систему“ для учёта. Сервера Amazon ситуацию не спасут».

В общей сложности группа смогла положить 1089 веб-ресурсов, атаковав одного из провайдеров Литвы. Параллельно свою операцию стартовала группировка NoName057(16), участники которой сообщили о сбое в работе сайтов аэропортов Литвы вместе с интернет-ресурсом их дирекции.

«Благодаря нашим атакам они по-прежнему доступны лишь с IP-адресов Литвы, да и скорость их работы, мягко говоря, оставляет желать лучшего», — подчеркнули киберпреступники.

Напомним, что такие же атаки KillNet и NoName057(16) провели на прошлой неделе. Тогда хакеры успели положить ряд важных веб-сайтов страны.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru