Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Google выпустила новую версию своего браузера Chrome под номером 103. В этот релиз разработчики включили патчи для 14 уязвимостей, о девяти из которых сообщили сторонние исследователи.

Наиболее опасным багом стала брешь под идентификатором CVE-2022-2156 — она получила статус критической. Эта дыра, затрагивающая Base, относится к классу use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

О CVE-2022-2156 рассказал специалист команды Google Project Zero Марк Бренд, поэтому денежного вознаграждения за её находку не предусмотрено. Дыры вида use-after-free могу быть опасны: приводить к выполнению кода, повреждению данных, DoS и т. п.

Более того, если условный киберпреступник свяжет use-after-free с другой уязвимостью, он сможет полностью скомпрометировать целевую систему. В случае с Chrome такие баги, как правило, приводят к обходу встроенной в браузер песочницы.

Помимо CVE-2022-2156, в Chrome 103 устранены ещё три use-after-free, о которых уже сообщили сторонние эксперты по кибербезопасности. Они затрагивают следующие компоненты: Interest groups (CVE-2022-2157, высокая степень риска), WebApp Provider (CVE-2022-2161, средняя степень риска), а также Cast UI и Toolbar (CVE-2022-2163, низкая степень риска).

В движках V8 и WebAssembly тоже устранили брешь — CVE-2022-2158, которая имеет потенциально высокую опасность для конечного пользователя.

Как отметили в Google, специалистам выплатили в общей сложности $44 000 за выявленные проблемы в безопасности. Последняя на данный момент сборка получила номер 103.0.5060.53, пользователям Windows, Linux и macOS рекомендуется не медлить с её установкой.

BI Конструктор Битрикс24 научился работать без интернета и внешних серверов

Битрикс24 представил новую модель поставки BI Конструктора: теперь платформу визуальной аналитики можно полностью развернуть внутри инфраструктуры заказчика. Никаких внешних серверов, облачных API и интернет-соединения — корпоративные данные остаются за закрытыми дверями.

Раньше у крупного бизнеса с этим были сложности. BI Конструктор предлагался либо в облаке, либо в коробочной версии, которой всё равно требовался доступ к внешней инфраструктуре для обновлений и вспомогательных сервисов.

Для компаний из регулируемых отраслей такой канал наружу мог конфликтовать с внутренними политиками безопасности и требованиями регуляторов.

В новом варианте вся обработка и хранение информации выполняются на серверах заказчика. Компания самостоятельно управляет правами доступа, резервным копированием, обновлениями и интеграцией с внутренними средствами защиты. Решение совместимо с коробочной версией Битрикс24 на PostgreSQL и не обращается к внешним CDN или облачным API.

В 1С-Битрикс рассчитывают, что закрытая поставка заинтересует предприятия, которым необходимо обрабатывать данные ограниченного доступа. В первую очередь речь идёт о крупном бизнесе и организациях с жёсткими требованиями к размещению информации внутри корпоративного периметра.

Продукт уже реализован и протестирован в пилотных средах. В ближайшие месяцы Битрикс24 планирует начать пилотные внедрения у крупных заказчиков. Сроки коммерческого запуска, стоимость и условия лицензирования пока держат за закрытым контуром — их объявят позднее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru