Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Google выпустила новую версию своего браузера Chrome под номером 103. В этот релиз разработчики включили патчи для 14 уязвимостей, о девяти из которых сообщили сторонние исследователи.

Наиболее опасным багом стала брешь под идентификатором CVE-2022-2156 — она получила статус критической. Эта дыра, затрагивающая Base, относится к классу use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

О CVE-2022-2156 рассказал специалист команды Google Project Zero Марк Бренд, поэтому денежного вознаграждения за её находку не предусмотрено. Дыры вида use-after-free могу быть опасны: приводить к выполнению кода, повреждению данных, DoS и т. п.

Более того, если условный киберпреступник свяжет use-after-free с другой уязвимостью, он сможет полностью скомпрометировать целевую систему. В случае с Chrome такие баги, как правило, приводят к обходу встроенной в браузер песочницы.

Помимо CVE-2022-2156, в Chrome 103 устранены ещё три use-after-free, о которых уже сообщили сторонние эксперты по кибербезопасности. Они затрагивают следующие компоненты: Interest groups (CVE-2022-2157, высокая степень риска), WebApp Provider (CVE-2022-2161, средняя степень риска), а также Cast UI и Toolbar (CVE-2022-2163, низкая степень риска).

В движках V8 и WebAssembly тоже устранили брешь — CVE-2022-2158, которая имеет потенциально высокую опасность для конечного пользователя.

Как отметили в Google, специалистам выплатили в общей сложности $44 000 за выявленные проблемы в безопасности. Последняя на данный момент сборка получила номер 103.0.5060.53, пользователям Windows, Linux и macOS рекомендуется не медлить с её установкой.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru