Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Вышел Google Chrome 103 с патчами для 14 уязвимостей

Google выпустила новую версию своего браузера Chrome под номером 103. В этот релиз разработчики включили патчи для 14 уязвимостей, о девяти из которых сообщили сторонние исследователи.

Наиболее опасным багом стала брешь под идентификатором CVE-2022-2156 — она получила статус критической. Эта дыра, затрагивающая Base, относится к классу use-after-free (некорректное использование динамической памяти).

О CVE-2022-2156 рассказал специалист команды Google Project Zero Марк Бренд, поэтому денежного вознаграждения за её находку не предусмотрено. Дыры вида use-after-free могу быть опасны: приводить к выполнению кода, повреждению данных, DoS и т. п.

Более того, если условный киберпреступник свяжет use-after-free с другой уязвимостью, он сможет полностью скомпрометировать целевую систему. В случае с Chrome такие баги, как правило, приводят к обходу встроенной в браузер песочницы.

Помимо CVE-2022-2156, в Chrome 103 устранены ещё три use-after-free, о которых уже сообщили сторонние эксперты по кибербезопасности. Они затрагивают следующие компоненты: Interest groups (CVE-2022-2157, высокая степень риска), WebApp Provider (CVE-2022-2161, средняя степень риска), а также Cast UI и Toolbar (CVE-2022-2163, низкая степень риска).

В движках V8 и WebAssembly тоже устранили брешь — CVE-2022-2158, которая имеет потенциально высокую опасность для конечного пользователя.

Как отметили в Google, специалистам выплатили в общей сложности $44 000 за выявленные проблемы в безопасности. Последняя на данный момент сборка получила номер 103.0.5060.53, пользователям Windows, Linux и macOS рекомендуется не медлить с её установкой.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru