Android-шпион Hermit используется для слежки за людьми в Казахстане, Италии

Android-шпион Hermit используется для слежки за людьми в Казахстане, Италии

Исследователи из Lookout выпустили интересный отчёт, согласно которому ряд организаций в Казахстане, Сирии и Италии использовали шпионский софт корпоративного уровня для Android, чтобы проникать на мобильные устройства пользователей.

Попавший в руки экспертов шпион назвали “Hermit“, за его созданием, предположительно, стоит итальянский вендор RCS Lab S.p.A., специализирующийся на слежке, а также телекоммуникационная компания Tykelab Srl.

В отчёте Lookout специалисты пишут, что Hermit, само собой, может маскировать свою активность в системе. Как правило, этот шпион доставляется на девайсы пользователей через СМС-сообщения.

Помимо сбора различных данных на устройстве, шпион может записывать аудио и перенаправлять звонки. Вредоноса интересуют также списки контактов, журнал вызовов, геолокация устройства и текстовые сообщения жертвы.

«Hermit — очень адаптивный шпион. Судя по тому, что мы видели, авторы оснастили его функциональностью, затрудняющей анализ вредоносного кода», — объясняет Джастин Альбрехт из Lookout.

Известно, что Android-шпион любит маскироваться под безобидные приложения и вводит пользователей в заблуждение, имитируя веб-страницы брендов. Кстати, интересно, что Hermit упоминается в отчёте по борьбе с коррупцией (PDF), который опубликовал парламент Италии.

Среди популярных компаний, чьи сайты может имитировать шпион, специалисты отметили техногигантов Oppo, Samsung и Vivo.

 

Проанализированные семплы Hermit показали, что операторы шпиона подняли веб-ресурс на казахском языке, а реальный IP-адрес командного сервера (C2) также принадлежит территории Казахстана.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru