Пробы Wi-Fi позволяют отслеживать владельцев смартфонов и сливать данные

Пробы Wi-Fi позволяют отслеживать владельцев смартфонов и сливать данные

Эксперты Гамбургского университета провели интересный эксперимент, в ходе которого фиксировали сотни тысяч проходящих запросов на подключение к Wi-Fi. Цель эксперимента — определить тип данных, передаваемых без ведома и согласия владельцев мобильных устройств.

Зондирование Wi-Fi (или пробы Wi-Fi) — стандартная процедура, являющаяся частью коммуникации между точкой доступа (модем или роутер) и смартфоном. По умолчанию большинство мобильных устройств непрерывно ищут доступные сети Wi-Fi и подключаются к ним, если им можно доверять.

Кстати, многие магазины уже используют пробы Wi-Fi для отслеживания перемещения посетителей. При этом они не нарушают GDPR, поскольку при таком отслеживании используется только обезличенный MAC-адрес устройства.

Тем не менее исследователи решили проверить, какую именно информацию об устройстве может содержать процесс зондирования Wi-Fi. Выяснилось, что в 23,2% случаев передавались идентификаторы сетей (SSID), к которым девайс пользователя подключался в прошлом.

Исследование проводилось в центре одного из городов Германии в ноябре 2021 года. Команда специалистов использовала шесть антенн, которые фиксировали пробы в различных каналах и спектрах. За три часа удалось отследить в общей сложности 252 242 запросов — 46,4% в 2.4GHz и 53,6% — в 5GHz.

За это время исследователи также получили 58 489 SSID, которые во многих случаях содержали числовые строки с 16 и более символами. Предполагается, что это пароли от популярных домашних роутеров в Германии — FritzBox или Telekom.

«Утечка паролей в SSID особенно опасна в том случае, если девайс достоверно передаёт подлинный идентификатор. Используя эти данные, злоумышленники могут “поднять“ фейковые точки доступа», — отмечают исследователи в отчёте (PDF).

 

Основной проблемой эксперты называют отслеживание пользователей мобильных устройств. Затруднить его могла бы рандомизация MAC-адресов, которая используется в более современных версиях iOS и Android. Тем не менее владельцы смартфонов всё равно до конца не защищены от трекинга.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru