Угнать за 130 секунд: NFC-ключи от Теслы можно перехватить

Угнать за 130 секунд: NFC-ключи от Теслы можно перехватить

Угнать за 130 секунд: NFC-ключи от Теслы можно перехватить

NFC-карта — один из трех способов открыть «Теслу». После этого у водителя есть две минуты и 10 секунд, чтобы поехать. Выяснилось, что не только у него.

На закрытой парковке у дома журналистки Anti-Malware.ru стоит пару “тесл”. Яркие лаконичные электрокары от Илона Маска выглядят стильно, современно и надежно. Машины слушаются мобильного приложения, брелока или NFC-карты, а от вандалов «Теслу» должен уберечь охранник стоянки.

Но “не всё так однозначно”. Энтузиасты нашли лазейку, позволяющую перехватить управление автокаром.

Уязвимость обнаружилась в связке мобильного приложения и NFC-ключей. Раньше, чтобы «Тесла» поехала, карта должна была находиться строго на центральной панели. Последние обновления упростили процесс: теперь начать движение можно сразу — главное, успеть сделать это в первые 130 секунд после разблокировки.

Как выяснилось, первыми минутами могут воспользоваться угонщики. В этот короткий период Тесла может принять новые ключи, без аутентификации и уведомлений на дисплее автомобиля.

«Аутентификация в первые 130 секунд носит слишком общий характер», — объясняет журналистам Мартин Херфурт, исследователь безопасности из Австрии.

 

Таймер был задуман для удобства: больше не нужно класть NFC-ключи на панель, просто сел и поехал.

Проблема в том, что в эти же 130 секунд Тесла охотно “общается” с любым Bluetooth-устройством поблизости и даже готова принять новый ключ, не сообщив об этом владельцу.

Для проверки гипотезы Херфурт разработал простую программу Teslakee, написанную тем же языком программирования VCSec, что и официальное приложение Tesla.

Эксперимент удался: Тесла с удовольствием приняла новую связку ключей, а владелец ничего не заметил. Исследователь взламывал Tesla Models 3 and Y. Он не тестировал новые модели S и X, но предполагает, что там тот же баг с NFC-ключами.

Херфурт написал об уязвимости автомобильному гиганту, но ответа не получил.

Проблема с NFC-ключами Теслы не в самой технологии, подчеркивает эксперт. Недостаток лишь в том, что 130 секунд — это “окно” двойного назначения: можно и поехать, и новые ключи подтянуть.

Пока официальные представители молчат, энтузиасты советуют всегда использовать PIN2Drive, не оставлять в машине NFC-ключи и чаще проверять “связки” в приложении.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru