Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

На этой неделе Google выпустила июньский набор обновлений для мобильной операционной системы Android. Общее число устранённых уязвимостей — 40, включая несколько критических проблем в безопасности.

Как отмечают разработчики, самая опасная брешь — CVE-2022-20127 — затрагивает системный компонент System в версиях Android 10, 11, 12 и 12L. В случае эксплуатации злоумышленник может выполнить код удалённо.

«RCE-эксплойту не требуются никакие дополнительные права в системе», — подчёркивает Google.

Две другие критические уязвимости в System приводят к повышению привилегий. Первая (CVE-2022-20140) затрагивает Android Android 12 и 12L. Второй баг (CVE-2022-20145) угрожает устройствам на Android 11.

В Media Framework также нашли критическую дыру — CVE-2022-20130, которая приводит к удалённому выполнению кода в системе Android 10 и более современных версиях. А ещё одна критическая брешь CVE-2022-20210 в компонентах Unisoc может вызвать DoS с помощью специально созданного пакета.

Высокую степень риска получили ещё пять багов в Framework и 13 уязвимостей в компоненте System. Эксплуатация может привести к повышению привилегий, раскрытию информации и DoS.

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Операторы государственных информационных систем больше не смогут отложить сообщение о кибератаке. С 1 сентября 2026 года они должны будут передавать сведения об инцидентах в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) не позднее чем через 24 часа после обнаружения.

Новые правила установлены приказом ФСБ № 297. Они распространяются на операторов ГИС, информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий и госучреждений.

В документе отдельно упоминаются инциденты, которые привели к неправомерной передаче информации (проще говоря, к утечке данных).

Взаимодействовать с ГосСОПКА организации будут через НКЦКИ, подключившись к его технической инфраструктуре.

После получения сообщения центр присвоит инциденту идентификатор, а последний станет подтверждением того, что сведения действительно переданы, а не растворились где-то между служебной запиской и корпоративной почтой.

Приказ разработан во исполнение закона № 568-ФЗ, принятого в декабре 2025 года. Новые требования превращают оперативное уведомление ФСБ из хорошей практики в формализованную процедуру.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что госорганам запретили запускать ведомственные ИТ-системы без проверки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru