Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

Google устранила в Android пять критических уязвимостей в июне

На этой неделе Google выпустила июньский набор обновлений для мобильной операционной системы Android. Общее число устранённых уязвимостей — 40, включая несколько критических проблем в безопасности.

Как отмечают разработчики, самая опасная брешь — CVE-2022-20127 — затрагивает системный компонент System в версиях Android 10, 11, 12 и 12L. В случае эксплуатации злоумышленник может выполнить код удалённо.

«RCE-эксплойту не требуются никакие дополнительные права в системе», — подчёркивает Google.

Две другие критические уязвимости в System приводят к повышению привилегий. Первая (CVE-2022-20140) затрагивает Android Android 12 и 12L. Второй баг (CVE-2022-20145) угрожает устройствам на Android 11.

В Media Framework также нашли критическую дыру — CVE-2022-20130, которая приводит к удалённому выполнению кода в системе Android 10 и более современных версиях. А ещё одна критическая брешь CVE-2022-20210 в компонентах Unisoc может вызвать DoS с помощью специально созданного пакета.

Высокую степень риска получили ещё пять багов в Framework и 13 уязвимостей в компоненте System. Эксплуатация может привести к повышению привилегий, раскрытию информации и DoS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru