APT-группа SideWinder разместила в Google Play фейковый VPN для Android

APT-группа SideWinder разместила в Google Play фейковый VPN для Android

Новая фишинговая кампания APT-группировки SideWinder использует фейковое VPN-приложение для Android в качестве приманки. В связке с этим софтом злоумышленники также задействуют кастомный инструмент для фильтрации жертв и более качественного таргетирования.

Киберпреступная группа SideWinder активна как минимум с 2012 года. Считается, что родом APT из Индии, а уровень подготовки и квалификация хакеров внушает уважение даже опытным исследователям.

Специалисты «Лаборатории Касперского» за последние два года отметили около тысячи кибератак, связанных с SideWinder. Среди жертв группировки встречались организации из Пакистана, Китая, Непала и Афганистана.

Злоумышленники выстраивают свои кампании за счёт довольно крупной инфраструктуры, включающей более 92 IP-адресов. Всё это используется для фишинговых рассылок, хостинга сотен доменов и поддоменов, выступающих в качестве командных центров (C2).

 

На новые атаки SideWinder обратили внимание специалисты компании Group-IB, отметившие, что группировка создала множество веб-сайтов, замаскированных под официальные государственные домены Пакистана:

  • finance.pakgov[.]net
  • vpn.pakgov[.]net
  • csd.pakgov[.]net
  • hajj.pakgov[.]net
  • nadra.pakgov[.]net
  • pt.pakgov[.]net
  • flix.pakgov[.]net
  • covid.pakgov[.]net

В ходе исследования эксперты выяснили, что фишинговая ссылка перенаправляет жертв на сайт securevpn.com. А в официальном магазине Android-приложений Google Play Store специалисты нашли фейковый софт “Secure VPN“, который был скопирован с NordVPN.

 

Пробравшись в систему жертвы, троян отправляет на командный сервер информацию об устройстве, включая геолокацию и статус аккумулятора. Помимо этого, вредонос может извлекать конфиденциальные данные на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru