Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Рынок ИБ нуждается в независимом рейтинге продуктов. Такое мнение высказали участники конференции «AM Camp: Национальная платформа кибербезопасности». Илья Шабанов, гендиректор Anti-Malware.ru, обещает представить свой аналог Gartner до конца года.

Одним из итогов прошедшей конференции стал запрос на независимую сертификацию отечественных продуктов ИБ. О назревшей необходимости рейтинга говорили на полях “лагеря” и в кулуарах.

“Хорошо бы создать орган сертификации, который будет оценивать уровень зрелости продукта”, — говорит Руслан Ложкин из АКБ Абсолют Банк.

Свой “магический квадрант” поможет заказчикам в практике построения кибербезопасности на российском стеке технологий, соглашаются эксперты. 

От госреестра ФСТЭК России рейтинг будет отличать независимость и автономность.

Идею создания русского “The Gartner” прокомментировал глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов:

“Нам давно хочется создать на базе портала Anti-Malware.ru некий аналог The Gartner, своё рейтинговое агентство по ИБ. Оно будет оценивать технологическую, финансовую и рыночную части продуктов отрасли”.

У компании большой опыт. Тестовая лаборатория AM Test Lab с 2006 года предоставляет услугу по добровольной сертификации продуктов и сервисов по ИБ. Выданный сертификат подтверждает соответствие продукта / услуги заявленному классу и функциям.

Русский “Гартнер” может появиться на горизонте отечественной сферы ИБ уже к концу года.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru