Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Специалисты по кибербезопасности бьют тревогу по поводу уязвимости нулевого дня (0-day) в Microsoft Office, которая в ходе эксплуатации позволяет злоумышленникам выполнить код на компьютерах с Windows.

Об эксплойте стало известно после того, как команда исследователей “nao_sec“ наткнулась на документ Word под именем “05-2022-0438.doc“. Согласно доступной информации, на VirusTotal этот файл загрузили с белорусского IP-адреса.

«В документе используется внешняя ссылка для загрузки HTML, после чего задействуется схема “ms-msdt“ для выполнения кода PowerShell», — объясняют эксперты.

По словам Кевина Бомонта, который назвал уязвимость “Follina“, во вредоносном документе используется функция удалённого шаблона для отображения HTML-файла со стороннего сервера.

 

«Самая главная проблема — Microsoft Word выполняет этот код с помощью вспомогательного инструмента msdt, даже если пользователь отключил макросы», — пишет Бомонт.

Описанная уязвимость затрагивает несколько версий Microsoft Office, включая Office, Office 2016 и Office 2021.

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru