Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Новый эксплойт для 0-day в Microsoft Office замечен в реальных атаках

Специалисты по кибербезопасности бьют тревогу по поводу уязвимости нулевого дня (0-day) в Microsoft Office, которая в ходе эксплуатации позволяет злоумышленникам выполнить код на компьютерах с Windows.

Об эксплойте стало известно после того, как команда исследователей “nao_sec“ наткнулась на документ Word под именем “05-2022-0438.doc“. Согласно доступной информации, на VirusTotal этот файл загрузили с белорусского IP-адреса.

«В документе используется внешняя ссылка для загрузки HTML, после чего задействуется схема “ms-msdt“ для выполнения кода PowerShell», — объясняют эксперты.

По словам Кевина Бомонта, который назвал уязвимость “Follina“, во вредоносном документе используется функция удалённого шаблона для отображения HTML-файла со стороннего сервера.

 

«Самая главная проблема — Microsoft Word выполняет этот код с помощью вспомогательного инструмента msdt, даже если пользователь отключил макросы», — пишет Бомонт.

Описанная уязвимость затрагивает несколько версий Microsoft Office, включая Office, Office 2016 и Office 2021.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru