GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

Исследователи продемонстрировали, по их словам, «первую бесконтактную атаку на ёмкие сенсорные экраны». Метод получил имя “GhostTouch“, а его суть заключается в использовании электромагнитных помех (EMI) для имитации нажатий на сенсорных экранах.

О GhostTouch рассказали исследователи из Дармштадтского и Чжэцзянского университетов. Согласно описанию в соответствующем отчёте, техника избавляет условного атакующего от необходимости иметь физический доступ к устройству для нажатий на экране.

Электромагнитные помехи злоумышленник может задействовать для отправки команд не только «тапов», но и свайпов (пролистывания) в определённом месте сенсорного экрана. С помощью этого вектора атакующий может управлять целевым девайсом.

GhostTouch работает на расстоянии до 40 мм и опирается на чувствительность сенсорных экранов к электромагнитным помехам. Идея сводится к инъекции таких сигналов в прозрачные электроды, встроенные в сенсорный экран. Именно так можно регистрировать события касаний экрана.

Набор для тестирования GhostTouch, который использовали исследователи, включал электростатическую пушку для генерации сильного сигнала, который впоследствии отправлялся на антенну для передачи электромагнитного поля на сенсорный экран телефона.

 

Манипулируя сигналом, можно вызывать различные события: нажатие, нажатие и удерживание, свайп. Простейший пример реализации: злоумышленник может подключить устройство пользователя к сомнительной сети Wi-Fi, заставить девайс пройти по вредоносной ссылке и даже ответить на телефонный звонок.

 

Специалисты выяснили, что к GhostTouch уязвимы следующие модели смартфонов: Galaxy A10s, Huawei P30 Lite, Honor View 10, Galaxy S20 FE 5G, Nexus 5X, Redmi Note 9S, Nokia 7.2, Redmi 8 и iPhone SE (2020 года выпуска).

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru