Эксперты нашли способ запустить вредонос на выключенном iPhone

Эксперты нашли способ запустить вредонос на выключенном iPhone

Эксперты нашли способ запустить вредонос на выключенном iPhone

Исследователи проанализировали функцию «Найти iPhone» (Find My iPhone) на iOS и нашли новый вектор атаки, позволяющий взаимодействовать с прошивкой и загружать вредоносные программы в Bluetooth-чип. Атака сработает даже в том случае, если iPhone выключен.

Продемонстрированный экспертами метод опирается на принцип работы чипов, отвечающих за беспроводную передачу данных (Bluetooth, NFC, UWB): они продолжают функционировать даже в том случае, если устройство на iOS выключено.

Такой принцип реализован именно для корректной работы функций вроде «Найти iPhone». При этом у всех трёх проанализированных чипов есть прямой доступ к безопасному элементу (SE), объясняют эксперты Secure Mobile Networking Lab в отчёте (PDF).

«Bluetooth- и UWB-чипы подключены к Secure Element (SE) в чипе NFC. А там, между прочим, хранятся секреты, которые должны быть доступны в режиме низкого энергопотребления (LPM). Поскольку поддержка LPM реализована на аппаратном уровне, её нельзя изменить софтовыми компонентами».

«В результате на современных iPhone подобные чипы будут функционировать даже после того, как пользователь выключит смартфон. Такое поведение создаёт дополнительные риски».

 

Подробнее о найденном векторе атаки исследователи планируют рассказать на мероприятии ACM Conference on Security and Privacy in Wireless and Mobile Networks (WiSec 2022), которое пройдёт на этой неделе. Но уже сейчас известен принцип: специалисты нашли способ изменить поток LPM-приложения и внедрить вредонос.

Команда исследователей считает, что Apple разрабатывала завязанные на LPM функции, не учитывая риски, а держа в уме исключительно наращивание функциональности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СКБ Контур запустила Коннект — систему защищённого корпоративного доступа

На конференции «Совершенно безопасно 3.0: Точка опоры» компания СКБ Контур представила новый продукт — Коннект от Контур.Эгиды. Это кросс-платформенный инструмент, который обеспечивает безопасный доступ сотрудников и партнёров к корпоративным системам из любой точки мира.

На старте продукт включает VPN корпоративного уровня, многофакторную аутентификацию (MFA), панель централизованного управления пользователями и политиками, а также клиенты для Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

Встроенные механизмы контроля соединений позволяют отслеживать состояние сессий и управлять доступом в режиме реального времени.

Решение рассчитано на крупные организации и компании с разветвлённой инфраструктурой и распределёнными командами, где требуется управлять сотнями или тысячами подключений и поддерживать высокий уровень контроля над ними.

По словам Михаила Добровольского, заместителя генерального директора СКБ Контур и руководителя департамента корпоративного управления, Коннект уже используется несколькими крупными клиентами и протестирован на собственных сервисах компании.

Сейчас продукт проходит масштабные пилотные внедрения, в которых проверяется работа в сложных корпоративных сценариях и при большом числе пользователей.

Коннект интегрирован с экосистемой Контур.Эгида и может использовать единый ID для многофакторной аутентификации. Это позволяет централизованно управлять доступами и унифицировать политики безопасности.

В дальнейшем разработчики планируют расширить аналитические возможности, создать собственный протокол передачи данных и пройти сертификацию по требованиям ФСТЭК и ФСБ России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru