Взлом RuTube заставит больше тратить на информационную безопасность

Взлом RuTube заставит больше тратить на информационную безопасность

Мощная атака на видеохостинг требует пересмотра политики защиты информации для бизнеса и государства. Такое мнение высказывают профильные специалисты. “Ремонт” платформы может обойтись в 200 млн рублей и станет стимулом вкладываться в подготовку кадров по ИБ, антихакерские решения и технологии.

RuTube “положили” 9 мая. Восстановить работу хостинга, и то частично, удалось только к вечеру 11 мая. В компании заявили, что исходный код не утрачен, хотя атакой повредили 75% основной версии и 90% резервных копий. На данный момент известно, что функциональность видеохостинга ограничена: можно посмотреть трансляции федеральных каналов, а вот поиск и комментарии пока закрыты.

Разбираться с “ремонтом” позвали экспертов из Positive Technologies. По их мнению, расследование причин и последствий атаки может затянуться на недели. Киберпреступники выгружали и удаляли критические данные, чтобы доказать факт нападения публично и оставить лазейки для возвращения. Ответственность за взлом накануне взяла на себя группировка Anonymous.

“Активные действия злоумышленников датируются апрелем этого года”, — рассказал Anti-Malware.ru директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

Теперь специалисты будут выяснять, как такое стало возможным, и “латать” дыры, чтобы не допустить повторения.

“Пока не будет завершено расследование, нельзя дать гарантий, что не произойдет повторная успешная атака", — предупреждает Новиков.

Локаут RuTube станет аргументом для всех digital-компаний увеличивать бюджеты на обеспечение информационной безопасности.

Прецедент может привести и к изменениям в законодательстве. Аналитики снова заговорили о необходимости запустить в России программу bug bounty. Она позволяет сторонним айтишникам находить уязвимости в крупных компаниях и получать за это деньги.

К слову, сегодня мы как раз провели эфир на тему программ по поиску уязвимостей в софте. Запись скоро будет доступна на YouTube, а пока ее можно посмотреть здесь

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru