HP устранила баг перезаписи прошивки более чем в 200 моделях устройств

HP устранила баг перезаписи прошивки более чем в 200 моделях устройств

HP устранила баг перезаписи прошивки более чем в 200 моделях устройств

HP выпустила обновления BIOS, устраняющие две опасные уязвимости. По данным компании, проблемы затрагивают сотни моделей компьютеров и позволяют запустить код с самыми высокими правами в операционной системе.

Как известно, уровень ядра Windows является наиболее привилегированным в ОС. Если условному злоумышленнику удастся проникнуть туда, он сможет взаимодействовать с драйверами и получить доступ к BIOS.

Выявленные уязвимости получили идентификаторы CVE-2021-3808 и CVE-2021-3809, обеим присвоили 8,8 балла по шкале CVSS 3.1. Другими словами, их можно рассматривать как баги высокой степени риска.

На данный момент HP не раскрывает технические детали уязвимостей, поскольку пользователям нужно время, чтобы установить апдейты. В официальном уведомлении компания пишет следующее:

«Проблемы в безопасности затрагивают BIOS (UEFI-прошивку) отдельных моделей компьютеров от HP. Бреши позволяют выполнить произвольный код».

Судя по всему, дыры угрожают владельцам лэптопов серий Zbook Studio, ZHAN Pro, EliteBook, ProBook и Elite Dragonfly, а также настольных компьютеров корпоративного уровня EliteDesk и ProDesk. Помимо этого, могут быть затронуты PoS-устройства Engage и рабочие станции Z1 и Z2.

На уязвимости, к слову, указал Николас Старке, который в ноябре 2021 года отправил представителям HP соответствующий отчёт. В блоге исследователь описывает суть багов чуть более подробно, чем производитель:

«Атакующий может выполнить код с правами ядра (CPL == 0) и повысить привилегии до System Management Mode (SMM). Таким образом, у злоумышленника появляется полный контроль над хостом и масса векторов дальнейшей атаки».

Проблема, судя по всему, кроется в SMI-обработчике. Для эксплуатации киберпреступнику придётся определить адрес функции «LocateProtocol» в памяти и перезаписать её вредоносным кодом. Выполнить этот код можно с помощью обработчика SMI.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru