RuTube не вышел с майских: сервис лежит третий день

RuTube не вышел с майских: сервис лежит третий день

RuTube не вышел с майских: сервис лежит третий день

Российский видеохостинг RuTube «лежит» уже третий день, хотя сам сервис отрицает фатальные последствия взлома. APT-атака началась в ночь на 9 мая. Утром платформа, на которую два месяца грузили петабайты архивов, переводили госканалы и блоги, перестала отвечать.

Примерно в это же время хакеры перехватили «Сервис-ТВ», который транслирует бегущую строку и программу передач для платного телевидения. Вместо анонсов Парада Победы абоненты «Ростелекома», МТС и НТВ+ увидели антивоенные сообщения. То же случилось и с расписанием на Яндексе. Скриншоты экранов посыпались в телеграм-каналы.

Не успели операторы «почистить» ленту анонсов, как сдалась сама «Лента.ру». Тексты с заголовками и критикой появились на главной странице сайта. Сначала их публикацию тоже приписали хакерам, но позже ответственность на себя взяли три сотрудников издания. Они разместили спорные материалы без согласования с редакцией. Контент быстро удалили.

Больше всех пострадал RuTube. Весь день 9 мая на хостинге «велись восстановительные работы». 10 мая в прессу утекла информация о том, что хакеры стёрли исходный код, а оживить хостинг невозможно. В самом RuTube «слив» опровергают. Представители сервиса заявляют, что все библиотеки целы, исходный код доступен. Сроки “починки” не называются:

 

«В результате атаки на RuTube было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных».

В самом RuTube заявляли, что в марте количество посещений платформы удвоилось, а число уникальных пользователей превысило 21 миллион. Майская кибератака на RuTube стала самой мощной в истории сервиса. На момент публикации хостинг по-прежнему недоступен.

Update: компания Group-IB опровергает причастность к взлому RuTube

"Заявляем, что Group-IB полностью опровергает информацию о том, что продукты компании используются или когда-либо использовались для защиты от кибератак офисной или серверной инфраструктур или отдельных приложений видеохостера Rutube. Group-IB подчеркивает, что во время атаки 9 мая 2022 года, равно как и до нее, продукты Group-IB не использовались для защиты Rutube. <…> Group-IB к реагированию на инцидент, имевший место 9 мая, не привлекалась", — сообщили в Group-IB.

О том что, именно компании Group-IB занималась кибербезопасностью в RuTube ранее написали некоторые телеграм-каналы. Поводом для таких выводов стали всплывшие контракты Group-IB с "Руформ", компанией-владелицей видеохостинга. Соглашение подписали ещё год назад, но в Group-IB заявляют, что контракты были аннулированы по инициативе «Руформ», а сами работы так и не начались.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru