Персональные данные 30 млн клиентов Гемотеста могли утечь в Сеть

Персональные данные 30 млн клиентов Гемотеста могли утечь в Сеть

Персональные данные 30 млн клиентов Гемотеста могли утечь в Сеть

Компания «Гемотест», работающая в сфере оказания медицинских услуг, инициировала внутреннее расследование после того, как в Сети появилась информация об утечке персональных данных. Согласно сообщениям, киберинцидент мог затронуть 30 миллионов клиентов.

По результатам расследования, если информация об утечке подтвердится, «Гемотест» планирует обратиться в правоохранительные органы. Об этом в беседе с РБК сообщил Иван Осипов, отвечающий за информационную безопасность компании. Также Осипов подчеркнул, что компания усилила меры защиты конфиденциальной информации и персональных данных.

В Telegram-канале «Утечки информации» также пишут о растущем числе объявлений на форумах киберпреступной тематики. Злоумышленники продают доступ к серверу базы данных лаборатории «Гемотест».

По словам разместивших объявления пользователей, они согласны на «безопасную сделку» через гаранта, а это может значить, что доступ к якобы скомпрометированным сведениям до сих пор не закрыт.

 

На хакерском форуме утверждается, что в слитой БД содержатся 554 миллионов заказов, полные имена, даты рождения, составы заказов клиентов и т. п.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru