Мошенники предлагают россиянам доступ к сгинувшим Spotify и Netflix

Мошенники предлагают россиянам доступ к сгинувшим Spotify и Netflix

Мошенники предлагают россиянам доступ к сгинувшим Spotify и Netflix

В даркнете и на «Авито» стали появляться объявления о продаже доступа к ушедшим с российского рынка стриминговым сервисам. По оценкам экспертов, 40% таких предложений исходит от мошенников, и покупатель в этом случае может не только выбросить деньги на ветер, но и лишиться доброго имени.

В текущем месяце наблюдатели из «Лаборатории Касперского» обнаружили на русскоязычных теневых площадках десятки объявлений о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, Pornhub, различным VPN-сервисам. Авторы публикаций нередко выступают от имени некоего магазина цифровых товаров с широким спектром привлекательных услуг, в том числе по продлению аккаунтов.

Чаще всего продавцы предлагают присоединиться к зарубежному семейному аккаунту. Возможность разделить подписку с семьей предоставляют многие стриминговые сервисы, и мошенники этим пользуются — покупают на черном рынке краденые учетные данные и впоследствии предлагают их как услугу доступа к популярному сайту.

«Риски для потенциального покупателя высоки, — пояснил газете "КоммерсантЪ" эксперт Kaspersky Леонид Безвершенко. — Неизвестно, как злоумышленники распорядятся пользовательскими данными. Не исключаем, что большинство предложений — это скам, то есть попытка выманить деньги».

Аналогичные мошеннические объявления нашли на «Авито» участники ИБ-проекта StopPhish. В феврале на этой площадке числилось 70 продавцов учеток Spotify, сейчас их 57. Обнаружены также четыре актуальных предложения доступа к Netflix и 25 — к бесплатному VPN-сервису Windscribe.

По оценке T.Hunter, до 40% подобных объявлений в даркнете и на классифайдах — мошеннические, но проверить это можно, только купив товар. Учетная запись скорее всего окажется работоспособной, однако целевой сервис может заблокировать пользователя, обнаружив вход в аккаунт с незнакомого IP-адреса.

Представители «Авито» прокомментировали ситуацию следующим образом:

«Перепродажа правомерно полученных доступов к сервисам сама по себе не запрещена законодательством РФ. Мы блокируем те объявления, которые нарушают законодательство или правила площадки. У нас есть инструменты, которые позволяют это отследить».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru