Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники запустили новую торговую онлайн-площадку Industrial Spy, на которой будут продаваться данные, украденные в ходе атак на организации. Industrial Spy рекламируют как место, где бизнес может приобрести коммерческую тайну конкурентов и базы данных клиентов.

Также злоумышленники могут использовать новую торговую площадку, чтобы склонить жертв кибератак приобрести свои данные. Если условную организацию не удалось заставить заплатить выкуп, мошенники могут пригрозить продать внутреннюю информацию третьим лицам.

На Industrial Spy можно приобрести данные класса «premium», стоимость которых будет достигать миллионы долларов, однако там же можно купить и совсем недорогие сведения в виде отдельных файлов, каждый из которых стоит два доллара.

Например, в настоящий момент площадка продаёт внутренние данные одной индийской компании из категории «премиум». Цена — 1,4 млн долларов. За БД придётся заплатить в биткоинах.

 

Дешёвая информация, как уже отмечалось выше, продаётся в виде отдельных файлов, за каждый из которых надо выложить $2.

 

Команда MalwareHunterTeam впервые наткнулась на упоминание Industrial Spy после анализа вредоносной программы, оставляющей файл README.txt. Именно в этих текстовых файлах рекламировалась торговая площадка.

 

Позже выяснилось, что такие зловреды маскируются под кряки и рекламные программы.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru