В России появились фейки банковских приложений, удаленных из Google Play

В России появились фейки банковских приложений, удаленных из Google Play

В России появились фейки банковских приложений, удаленных из Google Play

Удаление приложений подсанкционных российских банков из Google Play, AppStore и AppGallery (Huawei) вызвало оживление в стане мошенников. Роскачество предупреждает о появлении Android-клонов, которые продвигаются в соцсетях и Telegram и могут оказаться вредоносными.

По данным ТАСС, в настоящее время в загрузках официальных онлайн-магазинов недоступны приложения Сбера, ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка (ПСБ), Новикомбанка. Сегодня стало известно, что в черный список Apple попал также Альфа-банк.

В результате некоторые из уже установленных клиентов засбоили, и банки в срочном порядке начали создавать альтернативы, рассылая пользователям СМС с предложением в случае проблем произвести замену. При этом обновление для Android-софта раздавалось с сайта банка (ВТБ, например, предлагал для этого открыть страницу регистрации по ссылке), а владельцы iPhone могли воспользоваться веб-версией приложения.

Вынужденная мера не преминула привлечь внимание мошенников, и те начали распространять фальшивки для Android, используя соцсети и Telegram-каналы. В сообщениях, публикуемых от имени банков (обманщики использовали поддельные аккаунты), предлагался способ обойти ограничения — нужно было просто скачать прикрепленный файл или пройти с этой целью по ссылке. Иногда аферисты озвучивали такое предложение в СМС, проводя рассылку опять же от имени пострадавшего банка.

Специалисты Роскачества призывают граждан не скачивать софт и иные файлы из незнакомых источников: это может повлечь заражение и кражу денег с банковских счетов. Информацию об обходе санкционных запретов рекомендуется получать только из официальных источников — в данном случае на сайтах банков.

В Роскачестве также отметили, что для пользователей iOS текущая угроза невелика: загрузка приложений со сторонних платформ на таких устройствах блокируется. Установленные клиенты для Android в большинстве своем работают нормально и обновления не требуют.

Telegram предупредил россиян о последнем шансе оформить Premium

Российские пользователи Telegram начали получать сообщения о «последней возможности» оплатить Premium-аккаунт. В уведомлениях предлагается оформить подписку сразу на один или два года. Сообщение появляется в системных оповещениях и содержит следующий текст: «Сегодня — последняя возможность оплатить Telegram Premium».

Также в уведомлении говорится, что уже в ближайшее время оформить такую подписку станет технически невозможно. При этом при оплате на два года обещают скидку в 57%. Однако бот, через которого предлагается провести оплату, указывает уже другую цифру — 40%.

По данным телеграм-канала «Код Дурова», эта рассылка носит тестовый характер. Возможны два объяснения: либо администрация мессенджера действительно готовится прекратить продажу Telegram Premium в России, либо речь идёт о подготовке к потенциальной полной блокировке Telegram в стране, слухи о которой ранее уже появлялись в СМИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru