На рынок вышло российское решение Luntry для облачной безопасности

На рынок вышло российское решение Luntry для облачной безопасности

На рынок вышло российское решение Luntry для облачной безопасности

«Лантри» (`Luntry`) –– российское решение для безопасности и наблюдения за происходящим в Kubernetes (включая OpenShift и Managed Kubernetes) на уровне контейнеров, образов, K8s-ресурсов, сервисов, их взаимосвязи и эволюции.

За последнее время было обнаружено большое количество серьезных уязвимостей в облачных решениях и тех, которые обеспечивают их работу: CVE-2022-0811, CVE-2022-21701, CVE-2022-24348, CVE-2022-0492, CVE-2022-0847, CVE-2022-0185.

Компании активно переходят в Kubernetes, что требует непрерывного контроля происходящего в облаках и выстраивания процессов DevSecOps.

Luntry позволяет:

  • сделать Kubernetes понятным на всех уровнях: от контейнеров до микросервисов;
  • поддерживать высокий уровень безопасности в быстроменяющейся среде;
  • планировать меры безопасности при помощи визуализации компонентов и их взаимосвязей;
  • быстро реагировать на сбои и инциденты в системе;
  • использовать API для создания ресурсов и политик безопасности.

Что предоставляет Luntry для обеспечения надежной и безопасной работы Kubernetes?

  • Управление уязвимостями образов (на базе Kubernetes operators) 
  • Policy Engine (Kyverno или OPA Gatekeeper) 
  • Runtime Security (обнаружение на базе eBPF сенсора)
  • Предотвращение (AppArmor политики)
  • Контроль взаимоотношений между K8s-ресурсами
  • Ведение истории изменений для troubleshooting и root cause analysis
  • Визуализация и защита сети (на базе NetworkPolicy или авторизационных политик ServiceMesh)
  • Анализ RBAC (по субъектам, правам и ролям) 
  • Интеграция с SIEM (выгрузка в syslog в CEF формате)

Luntry – это решение для всех участников непрерывного процесса разработки и жизненного цикла приложений (DevSecOps) и их эффективного взаимодействия.

Бесплатный пилот и развертывание за 10 мин. Напишите разработчикам.

Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета

Если в сентябре интернет снова начнёт пропадать, удивляться не стоит. Глава ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что в период выборов в регионах возможны ограничения интернета и других видов связи ради безопасности. На заседании Центризбиркома Памфилова призвала граждан отнестись к таким мерам спокойно и не роптать.

По её словам, нужно выбирать между временными неудобствами и безопасностью людей.

«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», — заявила председатель ЦИК.

При этом глава комиссии заверила, что система дистанционного электронного голосования готова работать даже в условиях ограничений связи. На избирательных участках планируется развернуть дополнительные точки Wi-Fi, чтобы обеспечить работу необходимых сервисов.

Тема отключений интернета в России остаётся одной из самых обсуждаемых в последние месяцы. Во многих регионах мобильная связь и доступ в Сеть периодически ограничиваются на фоне угроз атак беспилотников.

Однако на практике такие меры нередко затрагивают не только потенциально опасные сервисы. Жители разных регионов уже жаловались, что при ограничениях перестают открываться даже ресурсы из так называемого белого списка. С подобными проблемами сталкивались как в приграничных областях, так и в Москве.

На этом фоне в начале июня Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых интернет-сервисов даже во время ограничений. На решение этой задачи был отведён месяц.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Судя по заявлениям ЦИК, гражданам стоит заранее готовиться к тому, что в эти дни стабильный мобильный интернет может оказаться не самым гарантированным ресурсом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru