ViPNet SIES Unit 2.0 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСБ России

ViPNet SIES Unit 2.0 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСБ России

ViPNet SIES Unit 2.0 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» сообщает о получении сертификата соответствия требованиям ФСБ России, предъявляемым к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС3, на программный комплекс ViPNet SIES Unit версии 2.0.

ViPNet SIES Unit входит в состав решения ViPNet SIES и предназначен для защиты информации серверов и рабочих станций таких промышленных информационных систем, как автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), системы межмашинного взаимодействия (M2M), интернета вещей и промышленного интернета вещей (IoT/IIoT).

Новые возможности ViPNet SIES Unit версии 2.0:

  • Добавлена поддержка ОС семейства Linux, включая сертифицированную ОС Astra Linux Special Edition 1.6 (Смоленск).
  • Реализована защита передаваемых данных при групповом обмене информацией между защищаемыми устройствами.
  • Реализована защита передаваемых данных при обмене информацией с резервированными защищаемыми устройствами.

Новая версия ViPNet SIES Unit 2.0 полностью совместима с центром управления жизненным циклом компонентов ViPNet SIES MC 2.2 и предназначена для работы «навстречу» встраиваемому криптомодулю ViPNet SIES Core 2.2. 

Таким образом получение сертификата для ViPNet SIES Unit 2.0 завершает цикл сертификации решения ViPNet SIES версии 2.2.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru