Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Внимание исследователей в области кибербезопасности привлекла вредоносная программа BlackGuard, которую в последнее время распространяют на хакерских форумах. Пожизненная лицензия на зловред  стоит 700 долларов, а подписка обойдётся злоумышленникам в 200 долларов каждый месяц.

Согласно описанию, инфостилер способен красть конфиденциальную информацию из множества приложений, паковать её в ZIP-архив и отправлять на C2-сервер, находящийся под контролем злоумышленников.

Оплатившие подписку киберпреступники могут получить доступ к веб-панели BlackGuard и с её помощью просматривать логи. Все эти удобно структурированные сведения потом можно продать ещё кому-нибудь или использовать для развития атаки.

 

На BlackGuard наткнулись специалисты Zscaler, отметившие резкий рост интереса к этому зловреду после приостановления деятельности знаменитого Raccoon. BlackGuard, судя по всему, появился на русскоязычных форумах в январе 2022 года.

 

Список софта, из которого новый инфостилер может доставать данные, выглядит так:

  • Браузеры Chrome, Opera, Firefox, MapleStudio, Iridium, 7Star, CentBrowser, Chedot, Vivaldi, Kometa, Elements Browser, Epic Privacy Browser, uCozMedia, Coowon, liebao, QIP Surf, Orbitum, Comodo, Amigo, Torch, Comodo, 360Browser, Maxthon3, K-Melon, Sputnik, Nichrome, CocCoc, Uran, Chromodo, Edge, BraveSoftware — пароли, cookies, автозаполнение и история.
  • Расширения криптокошельков для браузеров: Binance, coin98, Phantom, Mobox, XinPay, Math10, Metamask, BitApp, Guildwallet, iconx, Sollet, Slope Wallet, Starcoin, Swash, Finnie, KEPLR, Crocobit, OXYGEN, Nifty, Liquality, Auvitas wallet, Math wallet, MTV wallet, Rabet wallet, Ronin wallet, Yoroi wallet, ZilPay wallet, Exodus, Terra Station, Jaxx.
  • Имейл-клиент Outlook.
  • Мессенджеры Telegram, Signal, Tox, Element, Pidgin, Discord.
  • Другой софт: NordVPN, OpenVPN, ProtonVpn, Totalcommander, Filezilla, WinSCP, Steam.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru