Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Вчера вечером Apple разослала срочные патчи пользователям мобильных операционных систем iOS, iPadOS и десктопной macOS. Эти заплатки устраняют две уязвимости нулевого дня, которые, предположительно, используются в реальных кибератаках.

Купертиновцы получили информацию о проблемах в безопасности от исследователей, пожелавших остаться неназванными. Патчи пришли пользователям с версиями iOS и iPadOS 15.4.1, а также macOS Monterey 12.3.1.

Одна из уязвимостей, получившая идентификатор CVE-2022-22675, допускает запись за пределами границ и затрагивает компонент AppleAVD. В случае эксплуатации эта брешь позволяет условному вредоносному приложению выполнить код с правами ядра.

Как отметили представители Apple, этот баг уже может использоваться злоумышленниками. С выходом патча разработчики усовершенствовали проверку границ, закрыв таким образом дыру.

В десктопной ОС macOS Monterey также нашлась проблема под идентификатором CVE-2022-22674, приводящая к чтению за пределами границ. Согласно описанию, она затрагивает модуль Graphics Driver и позволяет атакующим прочитать память ядра.

Всем пользователям рекомендуется как можно скорее установить вышедшие вчера вечером версии операционных систем, чтобы закрыть все описанные баги.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru