Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Срочные патчи от Apple устраняют две 0-day в iPhone и iPad

Вчера вечером Apple разослала срочные патчи пользователям мобильных операционных систем iOS, iPadOS и десктопной macOS. Эти заплатки устраняют две уязвимости нулевого дня, которые, предположительно, используются в реальных кибератаках.

Купертиновцы получили информацию о проблемах в безопасности от исследователей, пожелавших остаться неназванными. Патчи пришли пользователям с версиями iOS и iPadOS 15.4.1, а также macOS Monterey 12.3.1.

Одна из уязвимостей, получившая идентификатор CVE-2022-22675, допускает запись за пределами границ и затрагивает компонент AppleAVD. В случае эксплуатации эта брешь позволяет условному вредоносному приложению выполнить код с правами ядра.

Как отметили представители Apple, этот баг уже может использоваться злоумышленниками. С выходом патча разработчики усовершенствовали проверку границ, закрыв таким образом дыру.

В десктопной ОС macOS Monterey также нашлась проблема под идентификатором CVE-2022-22674, приводящая к чтению за пределами границ. Согласно описанию, она затрагивает модуль Graphics Driver и позволяет атакующим прочитать память ядра.

Всем пользователям рекомендуется как можно скорее установить вышедшие вчера вечером версии операционных систем, чтобы закрыть все описанные баги.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru