Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Разработчик популярного NPM-пакета «node-ipc» решил выразить свою позицию по складывающейся сейчас ситуации в Украине. В новую версию своей разработки девелопер добавил функциональность вайпера, который удаляет файловые системы, если IP-адрес пользователя принадлежит России или Белоруссии.

Такое решение вызвало ряд вопрос, касающихся безопасности цепочек поставок софта и сообщества любителей открытого кода. Как известно, вредоносное нововведение появилось в версиях 10.1.1 (вышла 7 марта) и 10.1.2.

RIAEvangelist, стоящий за разработкой node-ipc, решил бить по IP-адресам. Если географически адрес совпадал с Россией или Белоруссией, софт перезаписывал содержимое произвольных файлов эмодзи «сердечко».

Напомним, что node-ipc предназначен для локальной и удалённой коммуникации между процессами. NPM-пакет поддерживает системы Linux, macOS, Windows и насчитывает более 1,1 млн еженедельных загрузок.

«Очевидно, это злоупотребление своим положением, которое привело к критическому инциденту для цепочки поставок софта», — комментирует ситуацию Лиран Тал из Synk.

Проблеме присвоили идентификатор CVE-2022-23812 и 9,8 балла по шкале CVSS. Согласно сообщениям, в версии 10.1.3 деструктивный код был удалён.

Подпишитесь на новости

ИИ спроектировал процессор уровня Arm Cortex-A53 без ручного описания схемы

Нейросетям уже мало писать код, они добрались до проектирования процессоров. Как сообщила команда проекта QiMeng, автоматически созданный CPU второй версии по производительности сопоставим с Arm Cortex-A53, знакомым по смартфонам прошлых поколений. До современных флагманов далеко, но это уже заметно сложнее очередной кнопки на сайте.

Результаты разработчики опубликовали на официальной странице QiMeng.

Исследователи автоматизируют создание логики процессора по примерам входных данных и ожидаемых результатов. В традиционном подходе инженеры сначала вручную описывают схему на специальном языке. Здесь значительную часть этой работы берёт на себя алгоритм.

Предыдущая версия, QiMeng-CPU-v1, получила проект RISC-V-процессора за пять часов. Чип затем изготовили: он смог запустить Linux и показал производительность, сопоставимую с Intel 80486SX.


Вторая версия перешла к суперскалярной архитектуре, позволяющей выполнять несколько команд за такт. По оценке авторов, её производительность примерно в 380 раз выше показателя передовых предшествующих методов автоматического проектирования.

Пожалуй, наиболее интересный результата здесь в сокращении ручной работы при создании вычислительных ядер. В сущности, перспектива поручать алгоритмам всё более сложные части проектирования уже подкреплена работающим чипом, а не только красивыми слайдами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru