Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Разработчик популярного NPM-пакета «node-ipc» решил выразить свою позицию по складывающейся сейчас ситуации в Украине. В новую версию своей разработки девелопер добавил функциональность вайпера, который удаляет файловые системы, если IP-адрес пользователя принадлежит России или Белоруссии.

Такое решение вызвало ряд вопрос, касающихся безопасности цепочек поставок софта и сообщества любителей открытого кода. Как известно, вредоносное нововведение появилось в версиях 10.1.1 (вышла 7 марта) и 10.1.2.

RIAEvangelist, стоящий за разработкой node-ipc, решил бить по IP-адресам. Если географически адрес совпадал с Россией или Белоруссией, софт перезаписывал содержимое произвольных файлов эмодзи «сердечко».

Напомним, что node-ipc предназначен для локальной и удалённой коммуникации между процессами. NPM-пакет поддерживает системы Linux, macOS, Windows и насчитывает более 1,1 млн еженедельных загрузок.

«Очевидно, это злоупотребление своим положением, которое привело к критическому инциденту для цепочки поставок софта», — комментирует ситуацию Лиран Тал из Synk.

Проблеме присвоили идентификатор CVE-2022-23812 и 9,8 балла по шкале CVSS. Согласно сообщениям, в версии 10.1.3 деструктивный код был удалён.

Мошенники выдают себя за Минпросвещения в мессенджерах

Министерство просвещения предупреждает о массовом появлении каналов и чатов, которые мошенники выдают за официальные ресурсы ведомства. Их цель — финансовое мошенничество, сбор данных и распространение дезинформации. В связи с этим Минпрос обращается к руководству образовательных учреждений, педагогам, учащимся и родителям с рекомендацией проявлять повышенную внимательность.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Минпросвещения, которое распространило РИА Новости, в мессенджерах всё чаще появляются каналы и чаты, выдающие себя за официальные источники министерства.

«Эти мошеннические ресурсы создаются для сбора конфиденциальных данных, распространения ложной информации и финансового обмана», — подчёркивает пресс-служба Минпроса.

Ведомство рекомендует руководителям образовательных организаций и педагогам быть особенно осторожными: злоумышленники могут использовать поддельные каналы для рассылки фейковых писем, распоряжений и иной ложной информации.

Минпросвещения напоминает, что проверенная и актуальная информация публикуется исключительно на официальных ресурсах ведомства. Они должны оставаться единственным источником достоверных распоряжений.

С текущего лета отмечается резкий рост атак, нацеленных на детей и подростков. Злоумышленники всё активнее действуют от имени школ и территориальных органов управления образованием. Их цель — сбор персональных данных, распространение вредоносных приложений и попытки захвата учетных записей на различных сервисах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru