Microsoft: В сфере ИБ работает слишком мало женщин

Microsoft: В сфере ИБ работает слишком мало женщин

Microsoft считает, что в сфере кибербезопасности работает слишком мало женщин. Следовательно, необходимо поощрять их строить карьеру в этой области, что поможет закрыть 2,5 млн вакантных рабочих мест и нивелировать глобальную нехватку технических специалистов.

Васу Джаккал, занимающая должность вице-президента по безопасности, идентификации и управлению в Microsoft, утверждает, что сфера информационной безопасности остро нуждается в женщинах, которые могут помочь противостоять постоянно растущему ландшафту киберугроз и снять часть нагрузки с ИТ-команд.

Джаккал считает, что организации могут решить гендерный вопрос, наняв больше девушек в ИБ-отделы. Согласно отчёту Cybersecurity Ventures, в 2021 году женщины составляли всего 25% от общего числа специалистов в области кибербезопасности.

Опрос Microsoft Security показал, что 83% видят перспективы для девушек в ИБ-сфере, при этом 44% женщин не чувствуют себя ущемлёнными. Тем не менее 54% респондентов женского пола заявили, что в индустрии существует неравенство по части оплаты и поддержки.

«Женщинам надо преодолеть неуверенность в себе, чтобы развивать карьеру в сфере кибербезопасности. Нужно прорываться сквозь предрассудки и надуманные ограничения», — объясняет Джаккал.