Вышла Kali Linux 2022.1 с новыми инструментами и лучшей SSH-совместимостью

Вышла Kali Linux 2022.1 с новыми инструментами и лучшей SSH-совместимостью

Вышла Kali Linux 2022.1 с новыми инструментами и лучшей SSH-совместимостью

Компания Offensive Security выпустила новую версию знаменитого дистрибутива Kali Linux, предназначенного для проведения тестирования защищённости систем. В релизе Kali Linux 2022.1 разработчики порадовали пользователей новыми инструментами, обоями и темой GRUB, а также расширенной SSH-совместимостью.

Оболочке командной строки добавили визуальные изменения, которые должны улучшить читаемость при копировании кода. Домашние страницы в Firefox и Chromium тоже претерпели изменения, чтобы пользователи легче находили необходимые инструменты.

Помимо этого, стоит отметить, что в установщик Kali Linux вернулся синтез речи, а подключаться к серверам по SSH теперь можно с помощью устаревших протоколов и шифров. Разработчики не поскупились и на новые инструменты, многие из которых перекочевали из ProjectDiscovery.

Поскольку это первый релиз дистрибутива в этом году, команда Kali поработала над внешним видом ОС. В частности, появились новые обои для рабочего стола, экрана входа и загрузки, а также новая тема.

 

Стоит особо отметить шесть новых инструментов, которые есть в Kali 2022.1:

  • dnsx — многозадачный DNS-тулкит, позволяющий отправлять большое количество запросов.
  • email2phonenumber — OSINT-инструмент, с помощью которого можно получить телефонный номер цели, зная только адрес её электронной почти.
  • naabu — шустрый сканер портов с упором на надёжность и незамысловатость.
  • nuclei — таргетированное сканирование на основе шаблонов.
  • PoshC2 — C2-фреймворк с возможностью постэксплуатационного и латерального перемещения по сети.
  • proxify — фактически швейцарский нож для всего, что связано с захватом и модификацией HTTP/HTTPS-трафика.

Полный список всех изменений в Kali 2022.1 вы сможете найти по этой ссылке.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru