Операторы Qbot и Lokibot опять используют Regsvr32 для заражения Windows

Операторы Qbot и Lokibot опять используют Regsvr32 для заражения Windows

Операторы Qbot и Lokibot вспомнили старый метод распространения вредоносных программ, известный как Squiblydoo. Его суть заключается в использовании документов Microsoft Office и процесса regsvr32.exe.

О новой активности киберпреступников рассказала команда исследователей из Uptycs. По словам специалистов, использование regsvr32.exe в атаках демонстрирует скачок за последние 2-3 месяца. Чаще всего атакующие задействуют файлы Excel, но встречаются и другие форматы документов.

Зачем злоумышленникам понадобилась утилита regsvr32.exe? Цепочка заражения, используемая в последних кампаниях Qbot и Lokibot, задействует regsvr32.exe для обхода списков блокировки, которые могут сорвать атаку. Отметим, что regsvr32 отвечает в системе Windows за регистрацию OLE, DLL и элементов управления ActiveX.

Киберпреступники используют утилиту для загрузки COM-скриптлетов из удалённого источника с помощью библиотеки scrobj.dll. В этой схеме regsvr32 помогает им зарегистрировать OCX-файлы. Такая техника получила имя «Squiblydoo», злоумышленники используют её с 2017 года.

В кампаниях Qbot и Lokibot атакующие прибегают к документам форматов Excel, Word, RTF и т. п. Они отличаются наличием вредоносных макросов, которые запускают regsvr32 в качестве дочернего процесса.

Поскольку regsvr32 представляют собой «родной» инструмент Windows, у преступников появляется отличная возможность избежать детектирования защитными решениями. Эксперты опубликовали индикаторы компрометации, которые помогут организациям расследовать кибератаки.