Microsoft устранила баг Windows Defender, позволяющий обойти антивирус

Microsoft устранила баг Windows Defender, позволяющий обойти антивирус

Microsoft устранила баг встроенного в Windows антивируса Microsoft Defender, позволяющий условному атакующему скопировать и запустить вредоносную программу без какого-либо детекта. Известно, что брешь затрагивает последние версии Windows 10.

Специалист по кибербезопасности, известный в Twitter под ником Aura (@SecurityAura), сообщил, что злоумышленники могли использовать пропатченную уязвимость с 2014 года.

Проблема, как оказалось, крылась в ключе реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows Defender\Exclusions, который содержит список директорий, файлов, расширений и процессов, исключённых из сканирования Microsoft Defender. Проще говоря, встроенный антивирус не будет проверять указанные сущности на предмет вредоносности.

Потенциальная эксплуатация допускалась благодаря некорректной конфигурации ключа: доступ к нему был у группы «Everyone» («Все»).

 

В результате любой локальный пользователь мог добраться до этих настроек, невзирая на права в системе. Эксперт Нэйтан Макналти также предупреждал, что из-за бага пользователи могут получить список исключений из реестра вместе с записями, в которых хранятся настройки групповой политики.

Microsoft не стала раздувать из этого проблему, а просто незаметно устранила уязвимость. НА вышедший патч случайно обратил внимание датский специалист, известный под онлайн-псевдонимом SecGuru_OTX.