Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

Февральский патчинг от Microsoft: нет критических дыр, но есть одна 0-day

В феврале 2022 года Microsoft пропатчила множество уязвимостей, но ни одна из них не оказалась критической. Такое бывает крайне редко. Тем не менее в ежемесячном наборе патчей есть заплатка для одной уязвимости нулевого дня (0-day).

Большинство (50) брешей в этом месяце получили статус важных, так что с их установкой точно тянуть не стоит. Проблемы, как оказалось, затрагивают ОС Windows и её компоненты, Azure Data Explorer, Kestrel Web Server, Microsoft Edge (Chromium-версию), Windows Codecs Library, Microsoft Dynamics, Microsoft Dynamics GP, Microsoft Office и его компоненты, Windows Hyper-V Server, SQL Server, Visual Studio Code и Microsoft Teams.

Одна 0-day, получившая идентификатор CVE-2022-21989, представляет собой возможность повышения привилегий в ядре Windows. Однако, по данным Microsoft, подготовить и задействовать эксплойт для этой дыры довольно сложно.

«Как правило, такие уязвимости используются уже после того, как злоумышленник проник в сеть жертвы с помощью другой бреши или вредоносной программы», — отмечают эксперты Tenable.

Из других багов внимания заслуживают, пожалуй, четыре:

  • CVE-2022-21984 — возможность удалённого выполнения кода в Windows DNS Server.
  • CVE-2022-23280 — возможность обхода защитных средств в Microsoft Outlook для macOS.
  • CVE-2022-21995 — возможность удалённого выполнения кода в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-22005 — возможность удалённого выполнения кода в Microsoft SharePoint Server.