Фишеры используют комментарии в Google Документах для отправки ссылок

Фишеры используют комментарии в Google Документах для отправки ссылок

Фишеры используют комментарии в Google Документах для отправки ссылок

Эксперты сообщают о новом тренде фишинговых атак — использовании функции комментирования в «Google Документах» (Google Docs) для отправки электронных писем, которые будут казаться легитимными и заслуживающими доверия.

Поскольку сотрудники многих организаций используют «Google Документы» для совместной работы, уведомления от этого сервиса уже стали чем-то привычным. Именно поэтому новые фишинговые кампании могут стать по-настоящему масштабными.

Помимо большого охвата потенциальных жертв, киберпреступники с помощью «Google Документов» добиваются обхода средств защиты электронной почты. В этих атаках фишинговые письма по факту отправляются именно Google, а это значит, что шанс их детектирования практически равен нулю.

По словам специалистов, фишеры используют этот метод с октября прошлого года. Несмотря на то что Google ранее уже пыталась решить эту проблему, уязвимость до сих пор присутствует и позволяет преступникам атаковать организации.

На последние кибератаки такого рода обратили внимание исследователи из Avanan. Пример потенциально опасного письма, сгенерированного и отправленного Google, эксперты привели на скриншоте:

 

В комментарии злоумышленники могут указать что угодно: от вредоносных ссылок, по которым на компьютер пользователя загружаются вредоносы, до URL, ведущих на фишинговые сайты, собирающие учётные данные.

Также исследователи обращают внимание на интересную особенность: электронная почта киберпреступников не отображается в уведомлении, получатель видит только имя. Именно поэтому фишерам удаётся качественно имитировать легитимное письмо.

 

В Avanan предупредили, что та же техника работает и с «Google Презентациями», поэтому сотрудникам компаний стоит быть особенно бдительными при работе с этими двумя сервисами.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru