ITD Group дополнила продуктовый портфель решением СПЕКТР от CyberPeak

ITD Group дополнила продуктовый портфель решением СПЕКТР от CyberPeak

ITD Group дополнила свой продуктовый портфель решением «СПЕКТР» от российского разработчика систем информационной безопасности CyberPeak. «СПЕКТР» — это решение класса DAG/DCAP, позволяющее осуществлять комплексную защиту хранилищ неструктурированных данных, проводить аудит, классификацию и осуществлять управление правами доступа к данным.

С настоящего момента, согласно подписанному соглашению, в качестве дистрибьютора ITD Group имеет право распространять «СПЕКТР» на территории России и СНГ. Этот шаг соответствует стратегии компании по выводу на рынок и популяризации качественных отечественных решений в области информационной безопасности и работы с данными, конкурирующих с лидерами мирового рынка.

«Тенденции рынка таковы, что потребность заказчиков в эффективном управлении информацией возрастает с каждым днем. Новое решение в нашем портфеле позволит значительно снизить риски, связанные с непрозрачностью и отсутствием полноценного контроля над неструктурированными данными, расположенными на файловых серверах, корпоративных порталах, в папках Microsoft Exchange, сетевых и облачных хранилищах. В особенности, за файлами с критичными данными», — комментирует выбор компании Александр Саксаганский, директор по развитию бизнеса ITD Group.

«СПЕКТР» — продукт, предназначенный для решения повседневных задач как ИБ-, так и ИТ-департамента. Система «СПЕКТР» включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД, а компания «CyberPeak» является резидентом фонда «Сколково».

ИТ-специалистам она помогает обнаруживать действия вирусов шифровальщиков, распределять нагрузки на ресурсы, контролировать и прогнозировать заполняемость файловых хранилищ, оптимизировать файловые хранилища, а также формировать отчетность о неиспользуемых и дублированных файлах.

Сотрудники ИБ-департамента могут использовать «СПЕКТР» для определения бизнес-владельца любого объекта, составления списка сотрудников, имеющих доступ к объекту, перечня объектов, к которым есть доступ у того или иного сотрудника. С помощью «СПЕКТР» можно отслеживать, кто из сотрудников и как использует данные, идентифицировать их аномальное поведение перед увольнением, фиксировать излишний доступ у сотрудников к данным, а также классифицировать данные на файловых хранилищах.

«На сегодняшний день мы видим возрастающий интерес рынка к продуктам класса DAG/DCAP. Объёмы информации, расположенные на общих хранилищах неструктурированных данных, растет, при этом часть из них постепенно мигрирует в облачную инфраструктуру, что только усиливает необходимость грамотного контроля как за правами доступа, так и за содержимым этой информации. Компетенции сотрудников ITD Group совместно с технологиями и экспертизой компании CyberPeak позволят нашим заказчикам быть уверенными в решении даже нестандартных кейсов по защите их хранилищ», — комментирует директор по развитию продуктов компании CyberPeak, Сергей Добрушский.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru