Аппаратная платформа UserGate DCFW (FG) прошла лабораторные испытания

Аппаратная платформа UserGate DCFW (FG) прошла лабораторные испытания

Аппаратная платформа UserGate DCFW (FG) прошла лабораторные испытания

Компания UserGate, разрабатывающая софт и микроэлектронику для обеспечения информационной безопасности корпоративных сетей, сообщила о проведении лабораторных испытаний высокопроизводительного межсетевого экрана c аппаратным ускорением — UserGate DCFW (UserGate FG).

Развитие ИТ-технологий проводит к необходимости передавать все большее количество данных как между разными организациями, так и между структурными подразделениями одной организации. Постоянное увеличение потоков данных между головными офисами и промышленными площадками вследствие развития концепций Индустрия 4.0 и IoT приводит к тому, что число частных центров обработки данных (корпоративные мини-ЦОДы) стремительно увеличивается. Современные ЦОД — это колоссальные объемы трафика. Только за 9 месяцев 2020 года объем трафика вырос до 43,7 млрд ГБ, что на 32 % больше показателя предыдущего года.

Для удовлетворения потребностей отрасли необходимо не только расширять каналы передачи данных, но и совершенствовать возможности систем, защищающих сети, чтобы межсетевые экраны не превратились в «бутылочное горлышко», ограничивающее развитие коммуникаций.

Для обеспечения информационной безопасности объектов с большим трафиком передаваемых данных, компания UserGate разрабатывает высокопроизводительные межсетевые экраны c аппаратным ускорением UserGate DCFW (UserGate FG). В декабре 2021 г. инженеры UserGate провели серию лабораторных испытаний новой платформы.

В лабораторных условиях на тестовом стенде удалось получить многообещающие результаты производительности:

  • Количество правил МЭ — 10 000
  • Трафик UDP, размер пакет 64 байт — 29 000 000 пакетов/сек
  • Трафик HTTP, размер пакета 256 КБ, — 92 Гб/сек

Тестовый стенд не позволяет создавать нагрузку выше указанной, поэтому в 1 квартале 2022 года планируется увеличение мощностей тестовой среды и произведение новых замеров, близких к реальности.

UserGate DCFW (FG) — важная часть экосистемы решений компании UserGate SUMMA, которая была создана в результате работы над расширением функциональности и производительности продуктов UserGate. Проект разрабатывается при поддержке Минпромторга России и будет внесен в реестр РЭП.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru