СХД Aerodisk Engine интегрированы с СЗИ «Аккорд» и готовы к аттестации

СХД Aerodisk Engine интегрированы с СЗИ «Аккорд» и готовы к аттестации

Компании «Аэродиск» и ОКБ САПР завершили техническую интеграцию своих продуктов – линейки систем хранения данных Aerodisk Engine и решений для обеспечения доверенной загрузки и разграничения доступа «Аккорд-MKT» и «Аккорд-X K».

По итогам проекта компании обеспечили будущим Заказчикам возможность аттестации СХД для работы в информационных системах персональных данных (ИСПД) критической информационной инфраструктуры (КИИ) высоких классов защищенности. Версия линейки СХД Aerodisk Engine, расширенная функционалом продуктов «Аккорд», будет доступна в рамках стандартных поставок.

Линейка Aerodisk Engine включает в себя три модели СХД, поддерживающих работу в режиме высокой доступности ACTIVE-ACTIVE в конфигурации от 2 до 8 контроллеров в активном режиме. Это СХД общего назначения, которые поддерживают SSD-кеширование и многоуровневое хранение данных за счет объединения высокой производительности SSD и большого объема классических HDD-дисков.

Один из ключевых продуктов компании ОКБ САПР — линейка средств защиты информации «Аккорд», которые обеспечивают доверенную загрузку и работу с изолированной программной средой. Так, в линейку СХД Aerodisk Engine встроены «Аккорд-Х K» — СЗИ, предназначенное для разграничения доступа в ОС семейства Linux, и «Аккорд-МKT» — средство доверенной загрузки (СДЗ) уровня базовой системы ввода-вывода (БСВВ).

«Поскольку наши решения используются компаниями из самых разных отраслей для работы с большими массивами данных, функциональность по контролю доступа к ИС будет востребована многими пользователями. Интеграция с инструментами ОКБ САПР значительно “прокачивает” защищенность данных. Широкие возможности масштабирования линейки Engine и ее высокая совместимость с разными инструментами виртуализации позволяет реализовать самые сложные проекты по работе с критически важными данными в рамках существующей ИТ-инфраструктуры заказчика», — отмечает генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

«Мы довольны результатами работы с командой “Аэродиска” по повышению уровня защищенности данных в их СХД. Возможности наших решений охватывают любые сценарии работы с актуальными ИБ-угрозами — особенно в той части, которая касается несанкционированного доступа к ИС и данным критического уровня важности. Синергетический эффект от сочетания наших инструментов позволяет говорить о появлении одного из наиболее эффективных с точки зрения ИБ отечественных решений на рынке РФ сегодня», — комментирует Вячеслав Сергеевич Пинчук, коммерческий директор ОКБ САПР.

Интеграция Aerodisk Engine с решениями «Аккорд-MKT» и «Аккорд-X K» завершила второй этап сотрудничества компаний. В рамках третьего этапа сотрудничества «Аэродиск» и ОКБ САПР планируют до конца III квартала 2021 года провести техническую интеграцию продуктов линейки «Аккорд» с полностью отечественной СХД «Аэродиск Восток», в основе которой лежат российские процессоры «Эльбрус».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru