ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

Согласно материалам уголовного дела, возбуждённого Управлением ФСБ по Калужской области, сеть Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина пытались целенаправленно взломать. На данном этапе подозревается бывший сотрудник интернет-провайдера «Макснет Системы».

Некий Никита Демидов, в прошлом работавший в штате одного из обнинских провайдеров сам рассказал РБК об уголовном деле, фигурантом которого он стал. При этом обвиняемый, само собой, вину не признаёт, а пытается убедить следствие, что его намерения были исключительно благими.

Сотрудники ОНПП «Технология» производят высокотехнологичную продукцию из неметаллических материалов. Услугами предприятия пользуются транспортная, авиационная и ракетно-космическая сферы.

Поскольку сеть ОНПП «Технология» относят к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 274.1 УК. То есть Демидову вменяется создание и использование вредоносных программ, предназначенных для воздействия на КИИ России. По этой статье предполагаемому хакеру может грозить от двух до пяти лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

В «Макснет Системы» подозреваемый осуществлял техническую поддержку. По словам Демидова, в прошлом году он предложил руководству интернет-провайдера проверить все маршрутизаторы в сети на наличие различных уязвимостей.

Сканирование решили проводить с помощью бесплатной утилиты Router Scan, которая, помимо прочего, нашла IP-адрес ОНПП «Технология». По этому адресу, исходя из слов подозреваемого, находился электронный почтовый ящик предприятия.

В процессе сканирования якобы подключилась ГосСОПКА, при этом Демидов всё делал «вслепую» и не знал, что адрес принадлежит ОНПП «Технология». Поскольку специалист сканировал всё удалённо — из собственной квартиры, обвинения в итоге предъявили ему, а не провайдеру.

Спустя несколько дней после сканирования к Демидову пожаловали с обыском сотрудники ФСБ, а чуть позже ему сообщили о возбуждении уголовного дела.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru