ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

ФСБ обвиняет экс-сотрудника провайдера в попытке взлома структуры Ростеха

Согласно материалам уголовного дела, возбуждённого Управлением ФСБ по Калужской области, сеть Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина пытались целенаправленно взломать. На данном этапе подозревается бывший сотрудник интернет-провайдера «Макснет Системы».

Некий Никита Демидов, в прошлом работавший в штате одного из обнинских провайдеров сам рассказал РБК об уголовном деле, фигурантом которого он стал. При этом обвиняемый, само собой, вину не признаёт, а пытается убедить следствие, что его намерения были исключительно благими.

Сотрудники ОНПП «Технология» производят высокотехнологичную продукцию из неметаллических материалов. Услугами предприятия пользуются транспортная, авиационная и ракетно-космическая сферы.

Поскольку сеть ОНПП «Технология» относят к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 274.1 УК. То есть Демидову вменяется создание и использование вредоносных программ, предназначенных для воздействия на КИИ России. По этой статье предполагаемому хакеру может грозить от двух до пяти лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

В «Макснет Системы» подозреваемый осуществлял техническую поддержку. По словам Демидова, в прошлом году он предложил руководству интернет-провайдера проверить все маршрутизаторы в сети на наличие различных уязвимостей.

Сканирование решили проводить с помощью бесплатной утилиты Router Scan, которая, помимо прочего, нашла IP-адрес ОНПП «Технология». По этому адресу, исходя из слов подозреваемого, находился электронный почтовый ящик предприятия.

В процессе сканирования якобы подключилась ГосСОПКА, при этом Демидов всё делал «вслепую» и не знал, что адрес принадлежит ОНПП «Технология». Поскольку специалист сканировал всё удалённо — из собственной квартиры, обвинения в итоге предъявили ему, а не провайдеру.

Спустя несколько дней после сканирования к Демидову пожаловали с обыском сотрудники ФСБ, а чуть позже ему сообщили о возбуждении уголовного дела.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru