Правоохранители захватили серверы DoubleVPN

Правоохранители захватили серверы DoubleVPN

Правоохранительные органы нескольких стран совместными усилиями остановили работу веб-сервиса DoubleVPN, популярного у киберкриминала. На захваченных серверах обнаружены персональные данные подписчиков и статистика подключений.

Услуги DoubleVPN активно продвигались на англо- и русскоязычных форумах. Клиентам предоставлялась возможность повысить уровень анонимности за счет использования нескольких серверов (до трех), маскирующих источник запросов. Злоумышленники ценили этот сервис за то, что он помогал им надежно скрыть IP-адреса, задействованные в атаках.

Рекламируя DoubleVPN, его владельцы подчеркивали, что они не следят за пользователями и не фиксируют их активность. Как оказалось, они обманывали своих клиентов: согласно сообщению правоохранителей на захваченном сайте, на серверах DoubleVPN были обнаружены ПДн, логи и статистика по всем подпискам.

 

Судя по логотипам на странице-заставке, в совместной операции приняли участие ФБР, Секретная служба США, Европол, Евроюст, британское Управление по борьбе с преступностью, а также полиция Канады, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Болгарии и Швеции.

В ответ на запрос BleepingComputer представители Европола подтвердили легитимность сообщения, размещенного на сайте DoubleVPN. Официального заявления по этому поводу никто пока не опубликовал.