Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Компания Check Point объявила о новом альянсе с SimilarWeb, лидером в сфере искусственного интеллекта. Компании объединят усилия, чтобы улучшить обнаружение угроз и повысить осведомленность пользователей о кибербезопасности — для создания более безопасного, надежного и «прозрачного» интернета.

Согласно недавнему опросу Check Point, 42% респондентов считают, что предотвращение фишинга и атак социальной инженерии будет самой важной задачей кибербезопасности в 2021 году. Благодаря новой интеграции с помощью сервисов SimilarWeb пользователи смогут проверять веб-страницы и оценивать домены на наличие угроз, защищая себя тем самым от атак.

«В Check Point мы занимаемся не только вопросами защиты организаций любого уровня и масштаба — от малого бизнеса до глобальных корпораций с тысячами сотрудников — но и разрабатываем инструменты для обеспечения более безопасного цифрового пространства в мире в целом. Сотрудничество с SimilarWeb — это еще один шаг в этом направлении, — комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ.

«Мы рады объединиться с партнерами и предоставить дополнительный уровень аналитики угроз, который повысит осведомленность пользователей SimilarWeb о безопасности. Для опережения угроз мы должны проявлять инициативу и работать вместе — чтобы ни одна часть атаки не оставалась незамеченной».

«Работа с таким новатором в области кибербезопасности как Check Point позволит нам улучшить наши предложения в области цифровой разведки, — отмечает Бенджамин Серор, директор по продуктам компании SimilarWeb. — Этот альянс показывает, насколько безопасность является важным компонентом успешной цифровой трансформации».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru