Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Власти России, судя по всему, недовольны крайне медленным сбором биометрических данных россиян. Чтобы как-то ускорить процесс, Минцифры введёт административные меры и организует сбор таких данных не только в банках.

Одной из вышеупомянутых мер может стать ограничение удалённого доступа к определённому числу государственных услуг. При этом стимулировать граждан сдавать биометрию должен сбор данных через МФЦ или специальное мобильное приложение от «Ростелеком».

Таким образом, власти уже очевидно навязывают гражданам использование Единой биометрической системы (ЕБС), настаивая на удобстве такого подхода. С помощью новых мер число записей в ЕБС планируют увеличить с 164 тысяч до 70 миллионов.

Эксперты же полны скепсиса: далеко не всем очевидна выгода от использования биометрических данных, а вот риски на сегодняшний день вполне реальны. Слишком дорого пользователям может обойтись компрометация столь важной информации.

Как выяснил «КоммерсантЪ», Минцифры провело совещание на тему применения ЕБС, по результатам которого стало ясно, что граждан нужно подталкивать к сдаче соответствующих данных. Собеседник издания, например, выделил одну из мер, которая будет побуждать россиян сдавать биометрию:

«Если не сдать биометрические данные, некоторые государственные услуги могут стать недоступными удалённо».

Задача ведомства — довести количество записей в ЕБС до числа зарегистрированных на портале госуслуг профилей. То есть в итоге система должна вместить около 70 миллионов соответствующих записей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru