Мобильный Криминалист Эксперт теперь извлекает данные из смартфонов Sony

Мобильный Криминалист Эксперт теперь извлекает данные из смартфонов Sony

Мобильный Криминалист Эксперт теперь извлекает данные из смартфонов Sony

«Оксиджен Софтвер», российский разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, персональных компьютеров и облачных сервисов, анонсирует новую версию флагманского продукта «Мобильный Криминалист Эксперт» 2.3.

«МК» обладает достаточно сильной поддержкой устройств на чипсетах МТК. В конце прошлого года мы ее усовершенствовали, добавив возможность извлечения физического образа и аппаратных ключей шифрования из гаджетов на МТ6580 и МТ6739» — говорит Сергей Соколов, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «Однако ряд производителей интегрирует дополнительные механизмы защиты на взаимодействие с МТК-устройством через COM-порт либо вовсе отключает такую возможность. Например, так поступила компания Sony» — объясняет Сергей. «Поэтому в версии 2.3 мы реализовали новый метод работы с MediaTek-устройствами от этого бренда. Несмотря на обнаруженные ограничения, он поможет добраться до данных на Sony-смартфонах» — подчеркивает он.

Программа извлекает расшифрованные пользовательские данные, защищенные аппаратным шифрованием, из гаджетов модельной линейки Xperia XA1 и L1, L2, L3, через эксплуатацию уникальных уязвимостей Sony-устройств.

Но на этом новые возможности в исследовании информации на Android-гаджетах не заканчиваются. Так, в методе «Логическая файловая система Android» стало доступно применение эксплойта CVE-2019-10567 для получения прав суперпользователя на Qualcomm-устройствах, базирующихся на Android 7 - 9 версии и обновлением безопасности до февраля 2020 года.

Отдельно стоит выделить расширение спектра источников данных из персональных компьютеров — от объектов исходного исследования до отдельных приложений. В «МК Скаут» последней версии добавлена поддержка macOS Big Sur. Улучшенный модуль также осуществляет поиск информации не только на компьютерах, ноутбуках, серверах и в образах жестких дисков в формате .e01, но и в логических образах ПК, представленных в виде ZIP-архивов, созданных с помощью различных сторонних программных продуктов. Что касается анализируемых приложений, их линейка пополнилась 4 новыми мессенджерами: Discord (Windows, macOS), VIPole (Windows, macOS, GNU/Linux), Zello (Windows) и Element messenger (Windows, macOS, GNU/Linux).

«Мобильный Криминалист Эксперт» версии 2.3 поддерживает более 39 800 моделей мобильных устройств, более 20 500 версий приложений, 608 уникальных приложений, 111 источников данных из ПК и 89 облачных сервисов.

Узнайте больше о программе на сайте www.oxygensoftware.ru.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru