10-летний баг sudo, позволяющий получить root-права, наконец пофиксили

10-летний баг sudo, позволяющий получить root-права, наконец пофиксили

10-летний баг sudo, позволяющий получить root-права, наконец пофиксили

Исследователи из компании Qualys сообщили о критической уязвимости переполнения буфера в sudo, которую злоумышленники могут использовать для получения контроля над Linux-хостом. Разработчики уже выпустили соответствующий патч, пользователям остаётся только установить его.

Программа sudo используется для администрирования UNIX-систем. С её помощью можно наделить того или иного пользователя повышенными правами или выполнить команды от имени root и других юзеров.

Баг, который нашли специалисты Qualys, получил идентификатор CVE-2021-3156. Его опасность заключается в том, что любой локальный пользователь может получить root-доступ на уязвимом хосте с конфигурацией по умолчанию.

Qualys решила раскрыть информацию об уязвимости, согласовав изначально это с разработчиками операционных систем. По словам исследователей, затронуты следующие версии sudo: с 1.8.2 по 1.8.31p2, с 1.9.0 по 1.9.5p1.

Эксперты Qualys даже написали несколько эксплойтов для отдельных дистрибутивов: Ubuntu 20.04 (sudo 1.8.31), Debian 10 (sudo 1.8.27) и Fedora 33 (sudo 1.9.2). Другие дистрибутивы также затронуты брешью, считают специалисты. К слову, разработчики Ubuntu и Red Hat уже опубликовали соответствующие патчи.

«"set_cmnd()" уязвима к переполнению буфера, поскольку находящиеся за границами символы, копируемые в буфер "user_args", не включаются в размер», — отмечается в отчёте (TXT) Qualys.

Также эксперты объяснили, что им удалось обойти защитный механизм ASLR, который предназначен для нейтрализации подобных эксплойтов. Самое интересное, что впервые об этом баге стало известно в июле 2011 года, однако его устранили лишь сейчас.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru